За минувшие выходные в Санкт-Петербурге произошли 16 ДТП с участием пешеходов. В результате 16 человек получили травмы различной степени тяжести.

За этот же период в Ленинградской области 4 пешехода попали под машины, сообщает 8 октября пресс-служба УГИБДД по северной столице и региону. В результате ДТП в Ленобласти погиб 1 человек, ещё троим понадобилась помощь врачей.

- Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что в 5 таких ДТП пострадали люди пожилого возраста, - отметили в пресс-службе УГИБДД.

Основными причинами таких происшествий стали нарушения правил проезда пешеходных переходов водителями авто и переход проезжей части дороги пешеходами в неположенном месте в темное время без световозвращающих элементов.

Госавтоинспекция напоминает, что при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток пешеходам рекомендуется использовать предметы со световозвращающими элементами, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны их иметь при себе. Водителям же инспекторы напоминают о необходимости быть внимательнее к пешеходам, особенно при неблагоприятных погодных условиях и в темное время суток, заблаговременно снижать скорость перед пешеходными переходами.