Владимир Путин пообщался с горожанами на улице в Петербурге. Одна из женщин спросила у президента, какая у него зарплата, как можно прожить на 10 800 рублей в месяц, а также поинтересовалась, знает ли он, сколько денег нужно, чтобы сходить в магазин.

Президент ответил

Владимир Путин не стал уходить от ответов на вопросы петербурженки. Он признал, что жить на 10 тысяч очень трудно, и отметил, что у президента не такая уж высокая зарплата

"Есть гораздо более высокие зарплаты. У президента не самая высокая зарплата", – заверил глава государства.

По словам местной жительницы, на прожиточный минимум она не может купить даже продукты. Она задалась вопросом, что тогда делать матерям, которые одни воспитывают детей. Собеседница Путина рассказала также, что у нее врачи обнаружили отек мозга, но, тем не менее, она учится на экономиста.
"Не отчаивайтесь. Ситуация меняется", – сказал Путин.
По словам женщины, вместе с ней учится инвалид второй группы, который получает пенсию в 3800 рублей.

На вопрос, почему же государство не решает эти проблемы, Путин ответил, что это не так.
"Сейчас мы приняли целый пакет мер для поддержки семей с детьми. Инвалидам тоже будем повышать пенсию. Вы же учитесь, значит, у вас есть возможность учиться", – заверил он.

После общения с Путиным, горожане попросили сделать селфи с президентом.

Владимир Путин приехал в Петербург 19 февраля, чтобы почтить память первого мэра города Анатолия Собчака. Сегодня - 20 лет со дня его смерти. У памятника Собчаку Путин возложил цветы, встав на одно колено. В церемонии приняли участие Людмила Нарусова, жена Собчака, его дочь Ксения с мужем, Алексей Кудрин, Дмитрий Козак и другие.

 

Момент встречи Путина и Собчак в Петербурге попал на видео