Журналисты Metro продолжают изучать необычные виды фитнеса (ранее мы рассказывали о горячей йоге). В этот раз мы попрыгали на батуте, чтобы похудеть

Одно из самых популярных детских развлечений – прыжки на батуте. Ребята могут попрыгать в своё удовольствие в городских парках, но взрослым, как правило, доступ к этому развлечению закрыт. Однако вспомнить детство можно там, где предлагают специальную фитнес-программу.

Кому подходит
Для занятий не требуется какой-то специальной униформы – нужны лишь удобная одежда и носки.
Прыжки на батуте – это сочетание кардио- и силовых тренировок. По словам тренера, на первых занятиях человек так или иначе напрягает почти все мышцы – просто потому, что тело не знает, какие из них надо использовать в таких случаях.
– Во время прыжков прокачиваются те мышцы, которые человек, как правило, не использует в обычной жизни – например, мышцы-стабилизаторы, – объяснил мне руководитель батутного парка Святослав Иванкин.
Занятия особенно популярны у любителей зимних видов спорта в межсезонье:  сноубордисты и лыжники отрабатывают трюки на батутах. Часто приходят и те, кому надоели банальные велодорожки и тренажёры в спортзалах.

Побороть страх
Стандартная тренировка на батуте длится 1,5 часа. Сначала разминка, в процессе которой приходится не только побегать  и поприседать, но и походить на руках и покувыркаться. По моему опыту, уставать начинаешь уже на этом этапе занятий – настолько нестандартны предлагаемые движения для обычного человека.
   – Прыжки на батуте – это ещё и тренировка вестибулярного аппарата, – рассказал Святослав Иванкин. – Если вначале при кувырках кружится голова, то к 3–4-му занятию это явление проходит.

Следующая часть – непосредственно фитнес. Сперва тренер даёт время освоиться на батуте и попрыгать в своё удовольствие. После того как человек немного привыкает к необычной тренировочной поверхности, начинается настоящая акробатика. Всего за полчаса я выучила несколько комбинаций – например, переворот в воздухе из положения "стоя" на четвереньки. Выполнять все задания достаточно легко в физическом плане, главное препятствие – это собственная неуверенность в своих силах.

Финальный этап – это настоящий психологический тренинг, в процессе которого приходится победить естественные страхи. Например, упасть спиной вперёд в яму с поролоном с высоты 2 метров.
– Конечно, страшно, но в этом и заключается вся суть спорта: перебороть себя и стать на уровень выше, – успокаивал меня тренер Виталий Кельм.
В итоге справиться с первобытными инстинктами, связанными с боязнью высоты, мне так и не удалось. Ограничилась лишь падением с высоты своего роста спиной назад.

Эффект от занятия
Одна тренировка на батуте приравнивается к пробежке на дистанцию 15 км. Поверить в истинность этого утверждения я смогла уже на следующий день после занятий: у меня болели все мышцы тела, включая те, что находятся в шейном отделе. Для полного восстановления организма понадобилось два дня, при этом спала я намного крепче и дольше, чем обычно: стандартных 8 часов уже не хватало.
Естественно, визуального эффекта от одной тренировки я не получила. Зато появилась вера в себя, и в следующий раз, когда доведётся оказаться в батутном парке, я обязательно прыгну с высоты 2 метров.

Кому можно прыгать на батуте
•    Людям от 5 лет. При этом по желанию родителей попробовать себя могут малыши с полутора лет.
•    Те, чей вес не превышает 120 кг. Это требование продиктовано техникой безопасности.  
•    Мир батутного спорта доступен и для инвалидов. В том числе для тех, кто имеет нарушения в работе опорно-двигательного аппарата.

2 раза в неделю – столько тренировок достаточно для достижения видимого результата через месяц