Журналисты Metro продолжают испытывать на себе новые тренды в области фитнеса. На этот раз мы сходили на горячую йогу

Про бикрам-йогу я и раньше слышала от знакомых, особенно от иностранных друзей по "Фейсбуку". Как можно заниматься в зале при температура в 40 градусов, думала я, ведь на такой жаре даже двигаться сложно, не то что какие-то асаны выполнять.

Но когда западная мода докатилась и до Петербурга, я решила, что пришло время рискнуть и сходить на занятие – как следует попотеть в прямом и переносном смысле этого слова.

Carma has no deadline  (у кармы нет срока годности) – это изречение встречает каждого, кто приходит в студию горячей йоги HOT YOGA 36 на улице Рубинштейна. Полгода назад её открыли трое друзей, решив немного отойти от классического формата "места, пропахшего индийскими благовониями".

Непринуждённая обстановка помогает немного рас­слабиться. Мне выдают пробковый коврик, два полотенца и бутылку воды.

– За одну тренировку человек теряет около трёх литров воды, – объясняет мне тренер Игорь Семёнов. – Поэтому пить необходимо, чтобы не страдать от обезвоживания.
Открываю дверь в зал, и меня сразу обдаёт горячим воздухом. Потеть начинаешь ещё до начала занятия.

– Основное отличие от обычной хатха-йоги состоит в том, что в тёплом зале тело прогревается и становится более податливым, объясняет Игорь. – Те вещи, которые обычно люди не могут сделать, получаются здесь намного быстрее.

"Делайте, что хотите, ешьте, что хотите, главное, чтобы было хорошее настроение и быть хорошим человеком".
Игорь Семёнов, тренер.

Занятие длится полтора часа, и всё это время ты полностью сосредоточен на процессе: пот льёт градом, асаны следуют одна за другой, ты изо всех сил пытаешься дышать и двигаться, ни одна посторонняя мысль не появляется в голове.
И когда во время шавасаны ты похож на раскалённую печку и на твои закрытые глаза вдруг нежно опускается прохладное полотенце, пропитанное ароматом апельсина и мяты, ты понимаешь, что да, вот оно – счастье. Ради этого не жаль и попотеть.

Откуда взялась бикрам-йога
•    Горячую йогу придумал Бикрам Чоудхури. Он занимался йогой с детства, был чемпионом Индии. Эмигрировал в Америку и там занимался хатха-йогой. Однажды Бикрам поехал на семинар в Японию. Там было холодно, он поставил батареи, чтобы нагреть воздух, и понял, что температура, которая создалась благодаря этим батареям, имитирует климат Индии, где влажно и жарко. Так и появилась горячая йога.    

•    Комплекс состоит из 26 упражнений – асан, направленных на укрепление всего тела.