Борьба за Исаакиевский собор продолжается.

На сторону градозащитников встала прокуратура Адмиралтейского района, сообщает Фонтанка. Надзорное ведомство оспорило отказ Октябрьского районного суда Петербурга градозащитникам, которые пожаловались на затягивание референдума о статусе Исаакия. Теперь прокуратуре предстоит объяснить суду, почему стоит вернуться к делу. На это отведено 25 дней.

В прокуратуре посчитали неправомерным отказ суда по иску о бездействии органа государственной власти по вопросу проведения референдума о судьбе Исаакия. Теперь ведомство просит направить дело на новое рассмотрение.

Соответствующее исковое заявление подавали оппозиционные депутаты ЗакСа, но получили отказ, который надзорное ведомство сочло неправомерным. В апелляции сказано, что Октябрьский районный суд нарушил нормы материального и процессуального права.

На данный момент представление оставлено без движения, так как не содержит никаких конкретных оснований, по которым прокуратура сочла определение незаконным и необоснованным, говорится в сообщении суда. Если до 19 июня ведомство не сможет привести аргументы, то жалоба рассмотрена не будет.