Государственный Эрмитаж совместно с маркетплейсом Binance NFT выпустят токенизированные произведения из коллекции музея. Об этом пишет издание "Коммерсантъ".

Отмечается, что в рамках первого сотрудничества с одной из крупнейших криптобирж Эрмитаж выпустит ограниченную серию NFT с цифровыми копиями шедевров из своей коллекции. В серию работ войдут следующие произведения:

  • "Мадонна Лита" Леонардо да Винчи;
  • "Юдифь" Джорджоне;
  • "Куст сирени" Винсента Ван Гога;
  • "Композиция VI" Василия Кандинского;
  • "Уголок сада в Монжероне" Клода Моне.

Каждая из этих картин будет иметь по 2 цифровых экзмепляра – один из них будет храниться в музее, а второй выставят на аукцион. Каждый из них будет подписан гендиректором музея Михаилом Пиотровским. Вырученные средства будут направлены в Государственный Эрмитаж.

NFT – "неимитируемые" активы в цифровом мире, которые можно продавать, как и любую собственность, но не имеющие материальной формы.
Таким образом, произведения искусства или дизайна можно токенизировать для создания цифрового сертификата собственности, которым позже можно торговать. Запись этого сертификата хранится в публичном реестре, таком как блокчейн. И эти записи нельзя подделать, потому что они хранятся на тысячах компьютеров по всему миру.

По данным издания, оборот криптовалюты в России сильно ограничен. В связи с этим для выпуска цифровых копий шедевров Эрмитажа была разработана отдельная модель создания и продажи токенов, которая соответствует российским законам.


Ранее Metro писало о том, что NFT изменят способ торговли произведениями искусства. Подробнее читайте по ссылке.