Metro продолжает публикации "Прогулка по району". На этот раз приглашает на экскурсию в районе станции метро "Комендантский проспект" журналист Metro Ксения Гайзлер.


Ещё по теме:

Прогулка по намыву Васильевского острова
Прогулка по Выборгскому району
Прогулка по Петродворцовому району


Петербург известен всему миру своей архитектурой и культурной историей. Но относительно новые районы сильно отличаются от центра Северной столицы. Я переехала в Приморский район, на Богатырский проспект, только около года назад и вначале сильно тосковала по югу города - район "Парка Победы" и "Московской". Мне не хватало зелени, улицы казались пустынными и необжитыми. Но спустя время это чувство исчезло. Оказалось, что на самом деле в окрестностях метро "Комендантский проспект" есть много необычных мест, большинство из них расположены во дворах. Поэтому я приняла решение рассказать вам о некоторых малоизвестных местах.

"Кот учёный"
Сизова, 20/1

Кот Ученый.

Кот Ученый.

Ксения Гайзлер, "Metro"

Фото:

Кот Ученый.

Кот Ученый.

Ксения Гайзлер, "Metro"

Фото:

Начала я свой путь по достопримечательностям с одного из петербургских дворов. Там городская скульптура "Кот учёный" в честь одноимённого литературного персонажа поэмы "Руслан и Людмила" А.С. Пушкина установлена рядом со школой. У дерева сидит кот в очках, перед ним открытая книга. Создатели не забыли и о цепи.

Памятник Фаине Раневской
Сизова, 32/1

Памятник Фаине Раневской.

Памятник Фаине Раневской.

Ксения Гайзлер, "Metro"

Фото:

Буквально в соседнем дворе установлен памятник актрисе, которая известна не только ролями в театре и кино, но и своими острыми высказываниями и цитатами, которые остаются актуальными и в наши дни. Добравшись до него, можно посидеть на лавочках, расположенных по кругу от памятной скульптуры.

Петербуржцы ухаживают за памятником, расчищают его от снега и приносят свежие цветы. Кроме того, местные жители видят Фаину Раневскую позитивной и яркой женщиной, на её фигуру даже повесили цветные бусы.

На гранитной подставке увековечены слова актрисы: "Всё сбудется, стоит только расхотеть".

Коломяжская мечеть

Мечеть.

Мечеть.

Ксения Гайзлер, "Metro"

Фото:

Если пройти чуть дальше, можно посмотреть на вторую по величине мечеть Петербурга. Она была открыта 16 июля 2009 года. Здание расположено на углу улиц Байконурской и Парашютной.

Уютный сквер
Авиаконструкторов, 3

Сквер.

Сквер.

Ксения Гайзлер, "Metro"

Фото:

По пути к завершающей точке я наткнулась на уютный сквер в одном из дворов. Таких локаций на "Коменде" немало. Новые жилищные комплексы, которые появляются в районе будто по часам, изначально имеют благоустроенную дворовую территорию. На самом деле, можно целую отдельную экскурсию посвятить необычным решениям и современному обустройству дворов.

Однако данный небольшой сквер расположен среди совершенно не новых построек. Подобные уютные места теперь появляются и возле самых обычных домов. Скульптура, установленная в центре сквера, явно изображает символ семьи – красный кирпич, на котором стоят папа с мамой, держащие ребёнка над собой. Этот объект может и не привлечь внимания как отдельное произведение, однако он точно дополняет общую облагороженную территорию. В сквере установлено несколько лавочек, рядом с каждой имеются места, куда можно выбросить мусор. Несмотря на прохладную погоду, молодая женщина сидит и увлечённо читает книгу, пока её дети резвятся возле скульптуры и играют в снежки.

Крымский дворик
Авиаконструкторов, 18/1

Крымский двор.

Крымский двор.

Ксения Гайзлер, "Metro"

Фото:

Крымский двор.

Крымский двор.

Ксения Гайзлер, "Metro"

Фото:

Долго задерживаться в сквере я не стала и пошла к финальному месту, которое хотела вам показать в рамках нашей экскурсии. К слову, речь снова пойдёт о территории двора. На этот раз – совсем необычного.

В Северной столице среди многоэтажек скрылся южный уголок. Большой двор выполнен в курортной тематике. Его границы оформляют будки, на которых нарисовано море. А в середине двора располагаются колонны, напоминающие ротонды, которые стоят на набережных в Крыму.

Крымский двор.

Крымский двор.

Ксения Гайзлер, "Metro"

Фото: