"Поющие мосты" за 6 предыдущих сезонов успели превратиться в такую же визитную карточку Петербурга, как "Алые паруса" или День Военно-морского флота. Вплоть до октября горожане и гости Северной столицы смогут наслаждаться настоящим шоу: разводом Дворцового моста под аккомпанемент лучших музыкальных произведений наших классиков. 7-й сезон проекта стартовал в ночь с 20 на 21 мая и был приурочен к проведению XVII Санкт-Петербургского международного книжного салона.

За контент и выбор того, что будет звучать в эфире, отвечает Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации. Организаторами и операторами проекта являются Информационно-издательский центр Правительства Санкт-Петербурга "Петроцентр" и газета "Петербургский дневник".

Всё лето каждую неделю в ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье Дворцовый мост будет разводиться под классическую музыку. Произведения Чайковского, Римского-Корсакова, Прокофьева будут звучать над Невой с 01:00 до 01:40 по выходным до октября.

Всё дело в технике!

Проект в его нынешнем виде стал возможен благодаря уникальной смарт-системе распределённого звука, которая не имеет аналогов в России, рассказали в Комитете по информатизации и связи, который отвечает за реализацию. Она входит в состав системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях (РАСЦО).

Дворцовый мост и прилегающие набережные – в числе главных достопримечательностей города. Поэтому было принято решение оснастить их акустической системой распределённого звука высокого качества с возможностью прямого подключения к РАСЦО. Пока нет необходимости в её использовании по прямому назначению (в частности, для информирования населения при ЧС), она активно используется в различных общественных и культурных городских мероприятиях.

За техническую сторону проекта отвечает Комитет по информатизации и связи. За контент и выбор того, что будет звучать в эфире, – Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации. Ключевой параметр системы – безупречный звук, который призван отразить величие и глубину классической музыки. Главной особенностью являются особые алгоритмы обработки звукового сигнала. Благодаря сложной организации распределения источников звука достигается равномерность звукового поля. Это даёт чистое, объёмное и в то же время мягкое звучание.

Единый звук для всех

Проект уникален тем, что обеспечивает передачу информации одновременно очень большому количеству людей, собравшихся на набережных во время городских мероприятий.

Ещё одно отличие системы – высокий и одновременно комфортный уровень громкости строго в указанных пространствах, а также наивысший коэффициент разборчивости речи и возможность деликатной, неагрессивной трансляции не только речевого, но и музыкального контента. "Поющие мосты" позволяют создать единое звуковое пространство с синхронизацией звука, объединяющего два берега Невы, равно как и возможность разделить трансляцию локально на каждый берег и по разные стороны Дворцового моста.

Из центра в районы

Помимо этого выделяют  тиражируемость и масштабируемость смарт-системы. В прошлом году она заработала в Таврическом саду и Центральном парке культуры и отдыха имени Кирова на Елагином острове.

Проект, реализованный в Таврическом саду, предусматривает максимально бережное отношение ко всей экосистеме парка в сочетании с новейшими техническими решениями для общественной безопасности. Он включает в себя систему оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, камеры городской системы видеонаблюдения и точки доступа Wi-Fi. Система распределённого звука в Таврическом саду также территориально зонирована: можно транслировать контент не на всю территорию сада, а на отдельные локации, адресно, не лишая любителей уединения тишины. Система спроектирована по всем существующим гигиеническим нормам и правилам.

Кроме того, есть отдельная зона у сцены Таврического сада – "Открытая площадка", специально оборудованная для выступления музыкантов и комфорта зрителей. Высококачественное оборудование позволяет получить звук концертного качества.

Такие проекты – пример удачного использования новейших ИТ-решений в различных культурных и общегородских мероприятиях. Пример того, как совершенно утилитарный на первый взгляд продукт – в данном случае оповещение населения – можно использовать в повседневной жизни города, создавая особую неповторимую атмосферу Санкт-Петербурга.

– В этом году у нас также большие планы на развитие системы, – говорит Юлия Смирнова, председатель Комитета по информатизации и связи. – До конца года поэтапно будет реализован проект по технической модернизации и обеспечению общественной безопасности в различных городских локациях, которые являются местами отдыха и точками притяжения для горожан и туристов: парки, набережные, популярные туристические маршруты. Проект будет включать в себя установку видеокамер, интегрированных в городскую систему видеонаблюдения, акустические динамики различной мощности и точки с бесплатным Wi-Fi. Речь идёт о таких популярных местах, как Московский парк Победы, Александровский сад, Кронверкская, Университетская и Мытнинская набережные, Марсово поле, Заневский парк и парк Авиаторов, Фермский и Любашинский сады, парк Героев-пожарных и другие.

Проект оценили

Смарт-система в рамках проекта "Поющие мосты" была номинирована на престижную премию CIPR Digital в номинации "Лучший цифровой аудиовизуальный сервис" (СПб ГКУ "Городской мониторинговый центр").