Во время фестиваля «День Д» все желающие смогут сфотографироваться в пиджаке Довлатова.

– В середине 90-х годов вышло первое собрание сочинений Довлатова, – рассказал  Metro автор акции, фотограф Юрий Молодковец. – Оформить трёхтомник предложили художнику Александру Флоренскому. Он сомневался, и своими сомнениями поделился со мной. Я его подбодрил. Работа была сделана, сейчас за этим трёхтомником гоняются коллекционеры. Позже вдова Довлатова Лена привезла в Петербург вещи Сергея.

Как-то прихожу в гости к Флоренскому, а он в пиджаке. «Знаешь, чей пиджак? Довлатова. У меня их два», – сказал Саша. В результате один подарил мне. Я, как и герой довлатовского рассказа «Куртка Леже», стал надевать его по особым случаям. Позже, чтобы не заносить, повесил у себя в мастерской. Ко мне приходили друзья, и я фотографировал их в пиджаке. Теперь у всех, кто любит творчество писателя, появится возможность получить такой снимок на память.  

Фотосессия – благотворительная. Вся выручка пойдёт на лечение подопечных фонда «Адвита».


31 августа в Петербурге стартует фестиваль «День Д», посвящённый памяти писателя. В программе – более 40 мероприятий, в том числе виртуальный спектакль режиссёра Михаила Патласова «Я Довлатова видел». Его участниками стали люди, которые в разное время общались с автором «Заповедника» и «Компромисса». Metro пообщалось с некоторыми из них -

Знакомые Сергея Довлатова поделились с Metro воспоминаниями о писателе