Корреспондент Metro накануне побывал на богослужении в одном из храмов в Калининском районе Петербурга. Несмотря на запрет на посещение объектов религиозных организаций, который был указан в постановлении губернатора Александра Беглова от 26 марта, люди там все-таки были.

С чего все началось

Днем, 26 марта на сайте городского правительства было размещено постановление с новыми ограничительными мерами из-за коронавируса. В числе прочих мест под запретом оказалось и посещение храмов прихожанами, при этом о закрытии самих религиозных объектов речи не шло. Вечером того же дня это постановление прокомментировали в правовом управлении Московской Патриархии. Там запрет ходить в церковь сочли противоречащим Конституции, которая гарантирует свободу вероисповедания и право на богослужения. На этот комментарий сослался и митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий на сайте Санкт-Петербургской митрополии РПЦ. Он отметил, что духовенство храмов Северной столицы готово нести свой пастырский долг по отношению к тем прихожанам, которые решат во время карантина прийти в церковь. Это сообщение на своих сайтах и в социальных сетях 27 марта распространили многие петербургские храмы, обратив внимание, что храмы продолжат свою работу. И они, действительно, продолжили.

Прихожане есть, а патрулей нет

На выходных в церквях традиционно собирается больше людей, чем на будних днях. Особенно в период Великого поста, который в этом году начался 2 марта. В это время стараются прийти даже те, кто редко посещает храм в течение года. Суббота, 28 марта не стала исключением - за богослужением совершалось поминовение усопших.

Доступ в храм был абсолютно свободен - некоторые СМИ писали о том, что верующих будут ограничивать во входе полицейские. Никаких представителей закона или патрульных не было. В церковной лавке и на информационном стенде  были прикреплены распечатанные комментарии Московской патриархии и Санкт-Петербургской митрополии.

Первое, что бросилось в глаза при входе - это большая емкость с санитайзером, чтобы прихожане могли продезинфицировать руки. Такие же емкости с распылителем стояли и внутри храма рядом с иконами, которые регулярно протирали. На субботней службе было около 50 человек, детей почти не было. Несмотря на небольшое пространство, люди стояли на дистанции друг от друга, что в обычные дни редкость даже для больших храмов. Во время Причастия лжицу (небольшая ложка с крестом на конце рукояти) протирали специальным проспиртованным раствором после каждого человека, теплота (запивка) подавалась в одноразовых стаканчиках. Особые меры при совершении богослужений и таинств были приняты во всех приходах Русской Православной Церкви с 19 марта и за эти дни уже успели укрепиться на практике.

Люди не с коронавирусом, а с душевной болью

После окончания службы корреспондент Metro пообщался с прихожанами, которые выходили из храма. Они рассказали, что планируют продолжать свою духовную жизнь и посещать богослужения с соблюдением санитарных мер предосторожности.

Ольга Лебедева

Запреты властей и эпидемия коронавируса никак не повлияли на ваше решение ходить в храм?

- Нет, я буду продолжать ходить в храм. Здесь все дезинфицируется, поэтому я не вижу в этом опасности. Люди ведь продолжают ходить в магазины, пользуются общественным транспортом. Посещение храма дарит мне ощущение света, которое я не могу испытать больше нигде. Здесь я получаю ту же самую пищу, только духовную, в которой человек нуждается не меньше, чем в обычных продуктах.

Изменилось ли ваше поведение в храме после объявления пандемии?

- Наверное, я стала молиться более сосредоточенно. В храм приходят не люди, больные коронавирусом, а люди с душевной болью. Поэтому не надо бояться от них заразиться. Нужно выполнять рекомендованные меры предосторожности, и все будет хорошо.

Храмы Петербурга открыты для прихожан.

Храмы Петербурга открыты для прихожан.

Фото автора, Другой

Фото:

Татьяна Исаева- Крест после распоряжения 19 марта мы не целуем - священники нас об этом предупредили. Иконы я целую, как раньше. В храм я могу не пойти только со состоянию здоровья. Например, если давление высокое и нет сил никуда идти.

Валентина Васильева

- Я регулярно хожу в храм с детьми и внуками. Мы часто причащаемся. Мне 65 лет и я в зоне риска заражения коронавирусом. Несмотря на это, я доверяю Божьей Воле и считаю, что мы все зависим от Него.

Храмы Петербурга открыты для прихожан.

Храмы Петербурга открыты для прихожан.

Фото автора, Другой

Фото:

Виктор Ермаков

- О том, чтобы не ходить в храм, не может быть и речи. Я не пойду сюда только в одном случае - если заболею. Тогда ради блага других людей я останусь дома. В храме я не боюсь заразиться. Таинство Причастия у человека нельзя отнимать - нельзя закрывать храмы по примеру магазинов.

28 марта губернатор Александр Беглов порекомендовал храмам Санкт-Петербурга запустить онлайн-трансляции богослужений. Ранее трансляции в Казанском кафедральном соборе анонсировал и митрополит Варсонофий. В этот же день к проекту смогли присоединиться некоторые приходы. Например, трансляцию всенощного бдения из Собора Владимирской иконы Божией матери можно было увидеть в паблике "Невские новости" "ВКонтакте".