Комитет по благоустройству подберет места для высадки новых зеленых насаждений в Петербурге вместе с общественными активистами.

В ближайшее время городской комитет по благоустройству проверит пятачок у станции метро "Крестовский остров". Предварительные результаты, как можно озеленить данный участок, станут известны к концу марта.

После встречи с общественными активистами Петербурга Смольный проверит каждую из обговоренных территорий и узнает, возможно ли там высадить деревья. В случае, невозможности высадки, садово-парковое хозяйство постарается подыскать альтернативный вариант, сообщает пресс-служба комитета 23 марта.

Дело в том, что в городах действуют строгие строительные нормы. Так, например, существуют минимальные расстояния зеленых насаждений от зданий и сооружений. Также нельзя высаживать деревья на участках, где под землей проходят инженерные коммуникации. Поэтому для посадки даже одного дерева требуется получить ордер Государственной административно-технической инспекции. С 1-го января 2020 года необходимо получать разрешение на использование земельного участка в Комитете имущественных отношений.