В понедельник, 3 августа, в Санкт-Петербургском городском суде прошло очередное заседание по делу историки Олега Соколова. В качестве свидетеля выступила его бывшая жена Анна Кукушкина, которая рассказала о своих взаимоотношениях с подсудимым.

Кукушкина была третьей женой Соколова, их брак длился 12 лет. Они познакомились, когда ей было 20 лет, она была тогда студенткой. На тот момент Соколов находился в браке со своей второй женой, которая позже умерла от онкологического заболевания. Отношения с Кукушкиной он оформил, когда ей исполнилось 28 лет. От этого брака остались две дочери.

Кукушкина во время судебного заседания охарактеризовала Соколова, как выдающегося историка и прекрасного человека.  

"Ничего плохого про него сказать не могу. Всегда был окружен большим количеством людей, которые считали своим другом, к нему хорошо относились.  Я жила с интересной, выдающейся личностью, с прекрасным человеком, который никогда не проявлял ненормальных наклонностей", – рассказала она.

С 2015 года они жили раздельно, а в 2018 году решили развестись. По словам бывшей супруги, Соколов исправно платил алименты и продолжал общаться с их общими детьми. Во время судебного заседания слово попросил  Соколов. Он спросил, бил ли он Кукушкину когда-нибудь или детей а также употреблял ли он нецензурные слова. Свидетель ответила на оба вопроса отрицательно, после чего Соколов со слезами на глазах попросил передать их детям, что очень их любит и сказал, что постарается "дожить до встречи с ними".

По версии следствия, 8 ноября 2019 года между историком Олегом Соколовым и аспиранткой СПбГУ Анастасией Ещенко произошла ссора, после которой он убил ее. Он пытался избавиться от тела, расчленив его. С руками убитой в рюкзаке его и нашли возле реки Мойки. Как полагает, в ходе бытового конфликта на почве взаимной ревности историк Олег Соколов взял незаконно хранящийся в квартире обрез и застрелил в аспирантку Анастасию Ещенко, с которой у него были отношения. Потерпевшая скончалась на месте преступления. Потом, как считает следствие, он расчленил труп и выбросил его в Мойку напротив дома 82. При этом поскользнулся и сам упал в реку. В его рюкзаке нашли отрубленные женские руки и оружие.

Ранее сообщалось о том, что в суде давал показания капитан-механик судна "Самара", занимавшего чисткой рек в Петербурге. Он рассказал, как обнаружил тело Анастасии Ещенко.