В Петербурге "Алые паруса" в 2016 году пройдут 25 июня. Организаторы его рассказали о концепции праздника и приготовленных сюпризах.

Так, главным символом праздника "Алые паруса-2016" будет мост - как знак перехода из прошлого в будущее, из школьного детства во взрослую жизнь, соединение времён и народов, путь и преодоление.
 
- Праздник начнётся 25 июня в 22.00 на Дворцовой с красочного театрального пролога, - рассказали Metro в пресс-службе Пятого канала, который будет вести прямую трансляцию действа, - Шесть ярких эпизодов, в каждом из которых фигурирует образ моста  – реального, петербургского и вымышленного, сказочного. Сооруженная у  арки Главного штаба  сцена на этот раз будет представлять собой огромный светящийся вантовый мост. В ходе представления сценические конструкции над водой поднимутся, превратившись в разводные пролёты.

Главной сенсацией пиротехнического шоу, которое начнется уже ближе к часу ночи, станет Троицкий мост. Выпускников ждут невероятное шоу с хитроумными сюрпризами и новейшими техническими конструкциями.

-  Многое  будет применено впервые. Музыкальная партитура перекинет мост в мир отечественного кинематографа, соединив  звук и свет, огонь и воду. В год Российского кино обретут  новое звучание хиты отечественной киноклассики в исполнении лучших  голосов страны и в сопровождении живого симфонического оркестра на Стрелке Васильевского острова, - рассказали организаторы.
 
Кульминацией праздника  станет выход в акваторию Невы парусника «Tre Кronor» («Три короны») с алыми парусами. 

И тут тоже будет сюрприз - парусное снаряжение его впервые с 2010 года будет обновлено. 
 
Что касается организации порядка и безопасности праздника "Алые паруса-2016".

На Дворцовую площадь и Дворцовую набережную вход будет разрешен только выпускникам школ 2016 года и их гостям - ожидается порядка 80 тысяч человек (как и в прошлом году). На каждого из выпускников  предусмотрено  по два пригласительных билета. 

- Билеты  этого года имеют обновленный дизайн и две степени защиты от подделок.  Пригласительные будут распространяться, как всегда, бесплатно, только через школы и училища, в которые они поступят 23 июня, за два дня до праздника, - уточнили организаторы.

Гостями праздника "Алые паруса-2016" станут также выпускники из Крыма и Севастополя - около 5,5 тысяч человек
 
Праздник «Алые паруса» проводится при поддержке правительства Петербурга, генеральным партнёром выступает Акционерный банк «РОССИЯ».

Организацию мероприятия и прямую телевизионную трансляцию обеспечивает Пятый канал.

Прямая телевизионная трансляция праздника "Алые паруса-2016" на Пятом канале начнётся 25 июня 2016 года в 22.00.