Фрау Клотильда фон Ринтелен живёт в Германии, работает врачом-психиатром.  Она не только правнучка Александра II, но и прапра­внучка Александра Пушкина, является председателем немецкого Пушкинского общества. Потомок двух знаменитых фамилий выучила русский язык и при каждой возможности старается бывать на родине своих знаменитых предков.

Полотенце с короной
Реликвии – льняное полотенце с императорской монограммой и салфетки – хранились в семье бабушки фрау фон Ринтелен, дочери императора Александра II, урождённой княгини Юрьевской.
– О том, кто мои предки, я знала с детства и гордилась этим знанием, – рассказала фрау Клотильда Metro. – Вещи передала мне бабушка, она редко доставала их. А в нашей семье полотенцем и салфетками с монограммами пользовались часто. Я стирала их в обычной машине-автомате, гладила, как и все остальные кухонные полотенца.

Случайная находка
Несколько лет назад фрау Клотильда познакомилась со старшим  научным сотрудником Государственного музея истории Санкт-Петербурга Мариной Вершевской. Марина Виловна побывала в гостях у  правнучки императора. Каково же было её удивление, когда на столе она увидела полотенце с монограммой, принадлежащей императорской фамилии.
– Марина расспросила, откуда у меня эти вещи, и сказала, что они представляют историческую ценность,  – вспоминает фрау Клотильда. – Я их снова закинула в стиральную машину, выгладила и на следующий день предложила передать в Музей истории Петербурга. Мне 76 лет, я хоть и использовала семейные реликвии в быту, относилась к ним бережно. Не уверена, что мои дети и внуки сохранили бы эти реликвии. Поэтому в музее им самое место.

"В нашей семье полотенцем и салфетками с монограммами пользовались, я стирала их в машине-автомате", - рассказывает Фрау Клотильда фон Ринтелен.