7 марта стало известно, что в России подтверждены еще 4 случая заражения коронавирусом - трое больных в Липецке, еще один - в Санкт-Петербурге. 

Это второй выявленный случай коронавирусной инфекции 2019-nСoV у россиян в Петербурге, сообщает пресс-служба городского комитета по здравоохранению 7 марта. Известно, что женщина вернулась из Италии 1 марта. Спустя пару дней, 4 марта, она обратились за медицинской помощью с жалобами на симптомы ОРВИ, после чего была госпитализирована в Клиническую инфекционную больницу им. С.П.Боткина. 

По данным Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, наличие новой коронавирусной инфекции у пациентки подтверждено в установленном порядке. Женщина находится в инфекционном боксе в удовлетворительном состоянии. Болезнь протекает в легкой форме.

- Лица, контактировавшие с заболевшей, уже определены и сейчас ведется работа по их помещению под медицинское наблюдение, - сообщает пресс-служба комитета по здравоохранению. - Проводится весь комплекс необходимых мероприятий по недопущению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции. Ситуация находится на контроле Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции Санкт-Петербурга.

Обстоятельства, при которых был выявлен новый случай заболевания, подтверждает адекватность принимаемых городскими властями мер по нераспространению коронавирусной инфекции.