В Ленинградской области по факту пожара, в котором погибли двое взрослых и 6 детей, предъявлено обвинение в халатности начальнику отдела администрации Выборгского района.

Следственными органами СК РФ по Ленобласти начальнику отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального образования "Выборгский район" Ленинградской области предъявлено обвинение по статье "халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц" ( ч. 3 ст. 293 УК РФ).

Следствием установлено, что обвиняемая знала, что в 2018-м и 2019-м годах комиссией по делам несовершеннолетних рассмотрены материалы о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей в многодетной семье. Условия проживания детей в тот период обследовали надлежащим образом. Выяснилось, что в марте 2019 года проводился осмотр условий содержания детей. Тогда были получены сведения о поврежденной электропроводке и о том, что семья с детьми живет в частном доме на втором этаже (мансарде), которая не предназначена для этого. Также имелись сведения об антисанитарных условиях проживания детей.

Однако обвиняемая не приняла должных мер по устранению допущенных нарушений. Руководство о плачевной ситуации проинформировано не было. 29 апреля 2020 года в доме, где проживала семья, произошел пожар, в результате которого погибли 8 человек, 6 из которых дети в возрасте до 9 лет.

Страшный пожар в Выборге: погибла семья с детьми

Обвиняемая задержана. Следствием подготовлено ходатайство в суд об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста.

Уже произведен осмотр места происшествия, допрошены очевидцы и другие свидетели, изъята из администрации муниципального образования "Выборгский район" Ленинградской области необходимая документация. Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства.


Ранее сообщалось, что в вечер трагедии в доме находилась семья из девяти человек: родители (отец – 36 лет и мать - 32 года), брат женщины (30 лет), и шесть девочек: младшей был месяц, старшей – 8 лет. Спасти удалось только брата женщины.