В Петербурге готовят анимационный фильм о первой блокадной ночи. Премьера состоится 27 января будущего года.

События мультфильма рассказывают об авианалёте на город ночью 19 сентября 1941 года. По сюжету верующие всех конфессий собираются в своих храмах, чтобы прочитать молитву о спасении. Во время бомбардировки вражескими самолётами шестилетний Никита пытается спасти себя, маму и младшего брата. Не зная никаких священных текстов, он в отчаянии читает стихотворение "Сорок четыре чижа". В итоге его мольба услышана: атаку семье удалось пережить.
– Изначально в сценарии этой истории не было главного героя, были образы бабушек в платочках, – рассказал Metro руководитель анимационной студии "Да" Михаил Сафронов. – Мне этого было мало – и я выбрал главным героем ребёнка.

4 минуты длится мультфильм. Названия у анимационной ленты пока нет

Сам прошёл через блокаду
Одним из сценаристов мультфильма стал Вадим Михайлов, который сам пережил блокаду. Авторы постарались сделать анимационную ленту достоверной, при этом понятной детям и интересной взрослым. В фильме будут звучать настоящие молитвы. Чтобы записать их, cоздатели мультфильма ходили в cинагогу и дацан.

Сейчас уже готовы эскизы главного персонажа. Художница Екатерина Толстая создаёт их вручную, изображая мальчика Никиту во всех возможных ракурсах. Затем картинку сканируют, а потом дорабатывают с помощью графических редакторов. При этом рисовка будет монохромной, так как история пронзительна сама по себе, создатели не хотят "передавить" зрителя эмоциями.