В пятницу, 22 марта, в Михайловском дворце в Петербурге откроется камерная выставка работ Архипа Куинджи, посвящённых природе Крыма.

Среди 6 картин, представленных на выставке, будет и знаменитая "Ай-Петри. Крым", которую похитили из Третьяковской галереи в Москве, но смогли найти и вернуть обратно. После выставки картина отправится на комплексную реставрацию.

Художественное наследие Архипа Ивановича Куинджи насчитывает более 500 произведений, при этом значительная их часть написана в Крыму, который художник называл и своей мастерской, и своим духовником. Куинджи любил и часто посещал Крым. В последний год его жизни именно из Крыма ученики увезли больного художника в Санкт-Петербург.

Картина Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" стоимостью 12 миллионов рублей была похищена из Третьяковской галереи 27 января. Мужчина совершил кражу на глазах у посетителей – он подошёл к картине, снял её со стены, а после чего скрылся. На следующий день подозреваемого задержали в Подмосковье. Им оказался 31-летний Денис Чуприков. Картина была найдена на территории строящегося объекта в Одинцовском районе, где он её спрятал.

Чуприкову предъявлено обвинение в хищении особо ценного предмета, "совершенного группой лиц по предварительному сговору или организованной группой" (п. "а" ч. 2 ст. 164 УК РФ). Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Архип Иванович Куинджи (1842-1910) – один из выдающихся русских художников, значительно повлиявших на формирование национальной школы пейзажной живописи. Смелые новаторские эксперименты Куинджи в области цвета отчетливо проявились уже в конце 1870-х г., когда было создано полотно "Вечер на Украине", а затем и в знаменитом пейзаже "Лунная ночь на Днепре" (1880). В дальнейшем эти творческие исследования в области света и цвета нашли отражение и в серии крымских пейзажей.