Известный московский блогер и урбанист Илья Варламов в "непарламентских выражениях" раскритиковал состояние Петропавловской крепости: он обратил внимание на кирпичные стены равелина, штукатурку и нарисованную краской кладку. Metro выяснило, как к его посту отнеслись петербургские эксперты

Константин Шолмов, петербургский краевед
Риторику не разделяю, но такая проблема есть
"Мне интересно всё, что происходит с Петропавловской крепостью, – я часто там бываю. Риторику Варламова – его выражения – я не разделяю, но проблема существует. К тому же критика – всегда хорошо. Блогер прав в том смысле, что наклеивать имитацию кирпича на здание XVII века недопустимо. Да, в Петропавловке на самом деле проходит большая внутренняя работа, открывают помещения, которые раньше не использовались. Но с моей точки зрения, часто там тратят деньги не совсем на то, что нужно: к примеру, в этом году очистили гранит пескоструйным методом – представляю, сколько это стоило. Чтобы такого не происходило, нужен общественный контроль".

Константин Шолмов.

Константин Шолмов.

"Metro"

Фото:

Ксения Сидорина, краевед, ситиблогер, участница объединения "Гэнгъ":
Такая реакция недопустима
"Я не читала и не смотрела посты Ильи Варламова до момента, пока не разразился скандал с Петропавловской крепостью, несмотря на то, что имею отношение к его фонду.

У меня нет монографий про состояние зданий в крепости, я не доктор реставрационных наук, но я училась в крепости, регулярно там бываю по работе и просто как горожанка. Да, проблемы там есть и их много, об этом нельзя молчать – это и пластиковые двери, и какие-то непонятные выставки уровня "шуба-шапка". Но штукатурка, так возмутившая блогера, – историческая отделка той стены, о которой писал Илья. Она плохо сделана, но проблема только в этом: быть она там обязана. Это историческая правда.

В итоге скандала я решила выйти из экспертного совета фонда сохранения исторического наследия "Внимание" (проект Ильи Варламова, работающий и в Северной столице: "Внимание" собирает средства, а затем вкладывает их в реставрацию или восстановление исторических объектов. – Прим. ред.). Такой выбор я сделала только исходя из этических предпосылок, я не могу поддерживать человека, не способного на адекватный диалог в экспертном поле. Я не ожидаю, что кто-то последует моему примеру".

Ксения Сидорина, справа.

Ксения Сидорина, справа.

"Metro"

Фото:

Пост о Петропавловке появился 2 ноября. В нём Варламов раскритиковал состояние памятника, использовав выражения "твари", "руки оторвать" и т.д. В числе претензий блогера была отслаивающаяся штукатурка, нарисованная краской кирпичная кладка, "какие-то панели с принтом кирпича" и так далее. "Китайские туристы не требовательные", – написал блогер. Пост набрал в ЖЖ 1075 лайков и 290 комментариев.

Спустя несколько дней Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры ответил блогеру: "Основной объём реставрации стен, которую заметил блогер, проводился с 2005 по 2007 годы. Гарантийный срок реставрации штукатурного слоя составляет до 5 лет. Реплика блогера "Тут они в окошке решили оставить…что? Историческую кладку? Или что?" относится к сохранённому при реставрации 2000-х гг. участку музеефицированной исторической штукатурки".

Варламов снова вспылил: "Тех, кто так отремонтировал крепость, при Петре I казнили бы за саботаж. А если бы царь был в хорошем настроении, он бы огрел их своей тростью или надул кузнечными мехами".