Блогер Илья Варламов вызвал бурю обсуждения в Сети после публикации в своем блоге фото стен Петропавловской крепости и высказанных претензий по поводу реставрации.

По словам Варламова, в ходе реставрации поверх настоящей кирпичной кладки стен Петропавловки нанесли слой штукатурки, на которой изобразили кладку. А в некоторых местах ее просто замазали.

Почти сразу на обвинения скандального блогера отреагировали в Смольном. В комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КРТИ) дали некоторые разъяснения.

В Смольном заявили, что ту реставрацию стен Петропавловской крепости, которую "заметил" блогер Варламов, проводили с 2005 по 2007 годы. При этом срок гарантии работ - 5 лет. Одно из фото, которое представил Варламов, и прокомментировал его "Тут они в окошке решили оставить…что? Историческую кладку? Или что?" относится к сохраненному при реставрации 2000-х гг. участку музеефицированной исторической штукатурки.

Также в КРТИ пояснили, почему кладка стен Петропавловки выглядит таким образом.

"Валганговые и эскарповые фасады стали оштукатуривать уже с середины XVIII  века – с разделкой "под кирпич". Гранитом при строительстве был облицован только Невский полигон, остальной внешний периметр штукатурили с разделкой "под гранит" и "под кирпич". В послевоенный период стены крепости гладко штукатурили и окрашивали ПХВ-краской. В 1990-х годы специалисты института "Ленпроектреставрация" в ходе научных исследований обнаружили фрагмент штукатурки с разделкой "под кирпич" и разработали проект реставрации стен по аналогичной методике, т.е. с разделкой "под кирпич" и окраской известью.  Указанная методика была согласована Управлением Росохранкультуры по Северо-Западному федеральному округу", - говорится в сообщении КРТИ, опубликованном на сайте комитета.