По факту смертельного травмирования 18-летнего виндсерфингиста катером «Метеор» в Финском заливе в Петербурге возбуждено уголовное дело.

После трагедии, произошедшей 27 мая в Финском заливе напротив "Зенит Арены", следователи определили подозреваемого. Петербургский следственный отдел на транспорте выдвинул обвинения в ненадлежащем исполнении обязанностей должностными лицами СПб ГБУ "СШ по парусному спорту "Крестовский остров". Дело возбуждено по ч.2. ст.293 УК РФ (Халатность).

Предварительно установлено, что 27 мая 18-летний виндсерфингист из спортивной школы по парусному спорту тренировался в районе Петровского фарватера, напротив «Зенит Арены». Следуя по судовому ходу, спортсмен столкнулся с катером «Метеор». В результате виндсерфингист получил смертельные травмы.

В настоящее время следователями опрошены капитан, пассажиры и команда катера, руководящий состав спортшколы и очевидцы. Назначена судебно-медицинская экспертиза.


Юноша попал под катер "Метеор", курсирующий между Петербургом и Петергофом. Свидетели рассказывали, что когда произошло ЧП, раздался "оглушительный треск". До этого, по словам очевидцев, "Метеор" не делал никаких резких маневров, пытаясь уйти от столкновения. Сёрфер приближался к ним довольно долго, но судно не подавало сигнал. Эксперты отмечают, что сам виндсерфингист не видел "Метеор": у него была довольно высокая скорость, а парус загораживал видимость. Капитан судна, скорее всего, или не заметил, что виндсерфер пересекает его путь, или полагал, что он изменит курс.

Установлена личность виндсёрфера, погибшего в Финском заливе

Спортсмен подавал большие перспективы и был одним из лучших юных виндсерферов, возглавлял молодежную сборную России и был членом национальной сборной страны. Юноша готовился к чемпионату мира, который пройдет в этом году в августе. В недавнем соревновании он выиграл 9 из 11 гонок на престижном всероссийском Ейском Кубке.