22 и 23 сентября в Петербурге пройдёт ежегодный научный фестиваль Science Fest – 2018. В этом году его проведут на 10 площадках, на которых представят 50 стендов и инсталляций, 32 перформанса, 10 воркшопов; свои лекции прочитают 76 учёных и экспертов.

VR-технологии и искусство
Окунуться в виртуальную реальность сможет каждый: в технопарке "Ленполиграфмаш" установят VR-кинотеатр, где будет представлена программа фильмов 360 "Виртуальные города".

На всех площадках гости смогут оценить популярные направления медиаискусства: генеративную графику, 3D-mapping, светодинамические инсталляции и проекционный дизайн. Среди участников – художники Молодёжного дома "Квадрат" Егор Крафт, Ильдар Якубов и француз Maotik. А Гамбургский планетарий представит собственное иммерсивное шоу.

VR-технологии и искусство.

VR-технологии и искусство.

Предоставлено организаторами

Фото:

Свадьба с роботом
На фестивале можно будет устроить высокотехнологичное бракосочетание: первый робот – регистратор брака в Планетарии №1 поженит влюблённых и произнесёт речь в честь знаменательного события.

Интерактив продолжится игрой в аэрохоккей с роботом Kawasaki, зоной робототехники от ГУАП, световым тоннелем с коллаборативным устройством Art.Tube.

Посетители также смогут заняться играми на классических консолях и поработать в первых версиях популярных редакторов на древних Apple и Amiga.

Космос и кино
В "Люмьер-Холле" состоится премьера первого в России документального фильма о претендентах в отряд космонавтов "Путь в небо" от кинокомпании Space Film Industries. С одним из героев фильма можно будет пообщаться лично, ведь один из хедлайнеров фестиваля – Константин Борисов, кандидат в космонавты набора-2017/18.
А ведущий инженер РКК "Энергия" Дмитрий Ахмеров расскажет об особенностях разработки VR-систем для подготовки космонавтов к выходу в открытый космос и о применении систем дополненной реальности в условиях открытого космоса.

Дроны и беспилотники
Посетители протестируют умный беспилотный автомобиль StarLine на набережной Обводного канала. Для этого движение на участке набережной будет закрыто для проезда. Также устроят и мастер-классы по сборке, настройке и пилотированию коптера.

Science Fest.

Science Fest.

Предоставлено организаторами

Фото:

Криптовалюта и блокчейн
На фестивале можно подтянуть свои знания о криптовалютах и наконец разобраться, что же стоит за словом "блокчейн". Здесь с лекцией выступит "ветеран" этой отрасли – международный эксперт Лиор Закс из Olam Foundation.