Петербуржцам нельзя посещать кладбища в Вербное воскресенье.

Множество людей в этот день делают уборку на могилах родственников и поминают их. Однако в связи с ситуацией с коронавирусом это мероприятие придется отложить.

За разъяснением ситуации в Санкт-Петербурге Metro обратилось на городскую горячую линию по коронавирусу. Там нам четко заявили: кладбища должны быть закрыты.

- Согласно постановлению, кладбища должны были приостановить свою работу на период введенного режима самоизоляции. Вопрос достаточно открытый, потому что некоторые кладбища продолжают свою работу, что является нарушением постановления губернатора, - сказали Metro.

Эту же информацию подтвердили в Смольном. Беглов дополнил постановление.
10 апреля в него добавлен пункт про посещение кладбищ.
с 11 апреля по 30 апреля в Петербурге доступ на них запрещен, за исключением участия в погребении.


В Смольном пояснили, за что могут оштрафовать петербуржцев на улице в период самоизоляции

Вербное воскресенье – не массовой мероприятие. Но желающих последовать укоренившейся традиции тоже немало. В этом году петербуржцам нужно провести это время в самоизоляции. Тем более, что за этим будут следить и стражи порядка.

Полицейским Петербурга вручили памятки по обращению с прохожими, пишет "Фонтанка". Патрульные обязаны будут разъяснять горожанам текущую ситуацию, предупреждать о том, что нахождение на улице приравнивается к административному правонарушению, после чего могут попросить вернуться домой. В инструкции прописаны места, которые должны будут осматривать сотрудники полиции. Среди них – набережные, бульвары, площадки для выгула собак, а также кладбища и мемориалы.

- Сотрудники полиции будут действовать в рамках существующего законодательства. Они патрулируют территорию Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В том числе – кладбища. Если граждане будут нарушать закон – будем задерживать, - заявил Metro начальник УИиОС ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вячеслав Степченко.

На данный момент полицейские имеют право провести беседу с горожанами при патрулировании кладбищ, сказали Metro на горячей линии.

- Сейчас это является нарушением не закона, а постановления. Закон, внесенный губернатором 8 апреля, находится на рассмотрении в течение десяти дней. Конкретно по штрафам информация поступит не ранее 18 апреля. До этого момента правоохранительные органы оштрафовывать на определенные суммы, прописанные в законе, не имеют права, - уточнил собеседник Metro.

Мы обратились в ритуальную справочную службу, чтобы узнать о работе кладбищ на деле.

- На сегодняшний день кладбища открыты. Нужно соблюдать рекомендации правительства, - заявили Metro.


А что же с самой традицией? У православных христиан нет подобной практики, пишет Владимир Легойда, глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

- Хотел бы напомнить, что практика посещения кладбищ на Пасху не является церковной традицией и сложилась в советское время. Пасха – время радости, а не скорби об усопших. Таким образом, отказ от посещения могил наших предков в день Воскресения Христова не является ни грехом, ни предательством памяти умерших, - написал Легойда.

Он напомнил также , что по уставу Русская Православная Церковь совершает особенное поминовение усопших несколько раз в году.