В фондах Эрмитажа обнаружен масляный портрет покровительницы Петербурга Ксении Блаженной, сообщила газета "Известия". Исследователи говорят, что это, возможно, единственный прижизненный портрет святой. И выполнен он был, скорее всего, с натуры.

Картина некоторое время находилась в историко-бытовом отделе Русского музея, куда её привёз собиратель Фёдор Морозов. Сам же мужчина обнаружил полотно на Смоленском кладбище. Позже её передали в Эрмитаж.
– В процессе систематизации фондов мы остановились на портрете, на который раньше никто не обращал особого внимания, – рассказал "Известиям" хранитель отдела истории русской культуры Дмитрий Гусев.

Во время реставрации сотрудники Эрмитажа установили возраст картины – конец XVIII – начало XIX века. Ксения Блаженная родилась между 1719 и 1730 годами и умерла около 1803-го. Но её иконография начала активно развиваться только после канонизации в 1988 году.

– Мне не доводилось видеть ни одного живописного портрета Ксении Блаженной, – рассказал Metro иконописец Николай Романовский. – Было бы интересно взглянуть на него. Хотя у меня и есть некоторые сомнения, что портрет мог быть написан с натуры. Мне сложно сказать, повлияет ли этот портрет на изображение святой на иконах. Всё-таки мирская живопись существенно отличается от иконописи.