В ночь на 22 апреля на окраинах Санкт-Петербурга и отдаленных районах, а также в Ленинградской области можно было наблюдать полярное сияние. В первой половине ночи благодаря ясному небу "охотники" за полярным сиянием смогли сделать фото. С Metro кадрами, сделанными в Сестрорецке, поделился фотограф Анатолий Дошин. Если позволит погода, то и в ночь на 23 апреля также можно будет наблюдать вдали от городских засветов полярное сияние, если не помешает облачная погода.

- Сегодня ночью наблюдал полярное сияние над Ладожским озером в районе Коккорево около двух часов ночи, - рассказывают в группе "Охотники за сиянием".

- В Петербурге пик сияния был за несколько минут до часу ночи по московскому времени, сияло очень ярко для Питера, но не очень масштабно, - делятся в соцсети.

- Существует мнение, что это полярное сияние можно наблюдать из-за того, что Землю зацепил корональный выброс (СМЕ) от С-классовой вспышки еще 18 апреля, но я склоняюсь к тому, что СМЕ тут не при чём, просто раньше ожидаемого срока прилетел ветер корональной дыры, - рассказал Metro Дамир Ялышев, администратор группы "Охотники за сиянием". - Благодаря этому стало возможным наблюдать полярное сияние и в ночь на 22 апреля. Вообще, возмущения ожидаются продолжительные, вплоть до конца месяца. Ближайшее благоприятное небо для наблюдения ожидается в ночь на вторник.