Полумарафон "Северная столица" состоялся в Петербурге 9 августа 2020 года. Участники поделились своими впечатлениями от забега.

На Дворцовой площади расположился стартово-финишный городок. В рамках полумарафона было подготовлено две дистанции – 21,1 и 10 километров. Организаторы позаботились о том, чтобы перед спортсменами во время забега открывался вид на Казанский собор, Петропавловскую крепость, Ростральные колонны, Адмиралтейство и Исаакиевский собор.

По историческому центру города мимо памятников архитектуры сегодня, 9 августа 2020 года, пробежали около 5000 человек.


Metro побеседовало с участницей забега, Кристиной Олейник.

-    Кристина, поделитесь своими эмоциями после финиша.
-    Эмоции непередаваемые!
-    Как соблюдалась дистанция на старте, измеряли ли температуру?
-    Организация как всегда на высоте, Беговое сообщество смогли даже в условиях запретов подарить нам такой праздник! На входе замеряли температуру, на старте были рекомендации по социальной дистанции. Да и запуски в кластеры были дозированными. Разумеется, всё оставалось дальше уже под ответственность участников.
-    Болельщики подбадривали участников?
-    Очень повезло с погодой с точки зрения зрителей, поэтому болельщиков было много! И музыкальное оформление, и волонтеры сработали на отлично! Всю дистанцию сохранялся эффект присутствия, тишины не было.

В это воскресенье, 9 августа, Петербург порадовал жителей хорошей погодой. Это оказалось плюсом для многих, но не для участников забега. "А вот для меня, как для бегуна, погода подлила масла в огонь, потому что терпеть эту непривычную для Петербурга жару было очень непросто. Держались от воды до воды", - рассказывает Кристина.

-    Успели ли вы насладиться видами Санкт-Петербурга, пока бежали?
-    В этом году изменилась трасса, как по мне, она стала значительно сложнее, поэтому приходилось больше терпеть, чем наслаждаться видами. Но это уже наш выбор темпа. Если бежать более расслабленно, эстетическое удовольствие будет колоссальное!

"Северная столица – для меня больше, чем просто забег. Здесь мы с мужем сделали свою первую половинку в 2018. С тех пор решили не пропускать ни одного, сделать этот старт традицией. К тому же 1 августа у нас годовщина, и Северная столица – прекрасный способ поздравить друг друга", - заключает Кристина.


В социальных сетях участники полумарафона делятся своими эмоциями.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

10 км беговой экскурсии по Питеру в рамках полумарафона "Северная столица" за 45:31. Благодаря непривычному маршруту километры пролетели очень быстро – на 3-ем (по ощущениям) километре я с удивлением обнаружила пункт питания. По часам оказалось, что позади уже 5-й. Не страдала из-за жары и ветра, ноги живы – что ещё для счастья надо? Спасибо зрителям за поддержку на дистанции и @runcomrun за то, что карантинная сказка стала явью 🔥 #севернаястолица #беговоесообщество #московскиймарафон

A post shared by Oksana Olshevskaya (@oks_poks) on

 

Все финишёры получили медали, а победители и призеры – кубки, подарки от партнеров и денежные призы. Общая сумма призовых выплат составила 1 млн. рублей.


Напомним, в прошлые выходные в Петербурге прошел IV Всероссийский полумарафон "ЗаБег.РФ".