IV Всероссийский полумарафон "ЗаБег.РФ" стартовал в Петербурге 2 августа 2020 года. В городе на Неве в нем участвовали 8 тысяч любителей бега. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Санкт-Петербурга.

Торжественное открытие состоялось 2 августа 2020 года. В нем приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов и руководитель проекта "Лига Героев" Ксения Шойгу.

"Петербуржцы активно поддерживают своим участием многие массовые мероприятия. В их числе уже ставшие традиционными беговые старты – Международный марафон "Белые ночи", "Звездная эстафета", "Майская эстафета", Международный легкоатлетический пробег Пушкин - Санкт-Петербург и многие другие. Не сомневаюсь, что наш город поборется за почетный титул беговой столицы России и сегодня", - отметил Владимир Кириллов накануне старта.

В этом году в связи со сложной эпидемиологической ситуацией организаторы уделили особое внимание общественной безопасности. Совместно с Роспотребнадзором был разработан и утвержден "Стандарт безопасности проведения мероприятия". На входе были установлены санитайзеры, а также всем измеряли температуру. В стартовой зоне обязательными условиями было ношение масок и соблюдение социальной дистанции.

По информации пресс-службы городской администрации, в числе участников на старт "ЗаБега.РФ" вышли также Ксения Шойгу, Владимир Кириллов, председатели курируемых им Комитетов Антон Шантырь и Денис Беляев.


Впервые IV Всероссийский полумарафон "ЗаБег.РФ" состоялся 21 мая 2017 года. С тех пор он проводится ежегодно.

В 2020 году впервые в нем приняли участие все 85 субъектов РФ. Таким образом, был установлен мировой рекорд, который организаторами мероприятия заявлен для фиксации в Книге рекордов Гиннесса.