Законодательное собрание Санкт-Петербурга рассмотрит вопрос референдума о статусе Исаакиевского собора.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что заявки на передачу Исаакиевского собора в безвозмездной пользование от РПЦ в Смольный не поступало.

Об этом Полтавченко сообщил восьми градозащитникам, которые направили губернатору соответствующий запрос.

- По состоянию на 03.05.2017 заявка о передаче здания Исаакиевского собора в безвозмездное пользование РПЦ не поступала, - передают слова губернатора Невский новости.

Он также подчеркнул, что если РПЦ все же обратится к властям Петербурга, будет создана рабочая группа, которая предложит варианты передачи Исаакия Церкви. Комментировать вопрос референдума о статусе Исаакиевского собора Полтавченко не стал.

- Любое мое высказывание в данной ситуации противоречило бы закрепленному в статье 10 Конституции РФ принципу разделения властей и могло бы быть истолковано как попытка повлиять на решение депутатов городского Законодательного собрания, - сказал градоначальник.

Тем временем, ЗакС Петербурга проголосует по вопросу референдума о статусе Исаакиевского вопроса уже 17 мая. Противник передачи Исаакия церкви Борис Вишневский заявил Metro, что верит в поддержку депутатов.

- Я надеюсь, что депутаты поддержат идею референдума. На наш взгляд, это будет совершенно правильное решение. Тогда инициативная группа сможет начать сбор подписей. Полагаю, что вопрос настолько важен, что его должны решать сами петербуржцы, - сказал он.

Вишневский считает также, что вопрос может быть исключен из повестки дня. Ответ губернатора депутат посчитал подтверждением того, что церковь не имела права предпринимать что-либо для передачи собора.

- Это значит, что они не имели никакого права начинать никакие процедуры, связанные с Исаакиевским собором. Поэтому все заявления о том, что губернатор принял какое-либо решение, не основаны на законе, - заключил Вишневский.