В Смольном состоялась церемония передачи власти от бывшего губернатора Георгия Полтавченко его преемнику Александру Беглову.

На ней экс-градоначальник попрощался со своей командой.

- Эти годы пролетели как один миг, - заявил он. - Мы сделали немало - об этом говорят не только сухие цифры статистики, но и чистые дворы и улицы. И все это благодаря вашей честной и добросовестной службе.

Полтавченко дал хорошую характеристику Александру Беглову. Он назвал его человеком слова и дела.

- Он получил задачу, и выполняет ее качественно и с хорошим результатом, - заявил он. - И не допустит политических клоунад и буффонад. А ещё он человек правильных политических и моральных взглядов. Он внимательно относится к людям. Но и умеет спросить с подчинённых. Так что работать будете много и напряжённо.

В ответ Александр Беглов вручил Полтавченко памятный подарок - герб Петербурга, а также наградил знаком за заслуги перед Петербургом. Зал, в котором вопреки опасениям службы протокола, оказалось много свободных мест, несколько раз взрывался аплодисментами. Под конец экс-градоначальник сам попросил больше ему не хлопать.

В общении с прессой Полтавченко заявил, что с уходом со своего поста почувствовал огромное облегчение. И даже позволил себе выспаться на час больше - встал не в 6 утра, а в 7. На вопрос Metro, о чем он больше всего жалеет за время своей работы, Георгий Сергеевич сказал, что ни о чем.

- Эти годы пролетели мгновенно, - сказал он. - Когда ты занимаешься нелюбимым делом, минуты кажутся часами. У меня было наоборот.

На будущих выборах в сентябре 2019 года Полтавченко собирается отдать свой голос Беглову. И очень хочет, чтобы тот всё-таки решил выдвигать свою кандидатуру.