В заседании приняли участие вице-губернатор – руководитель Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Игорь Дивинский, вице-губернаторы Василий Кичеджи и Ольга Казанская, руководители профильных комитетов, представители общественных организаций, архитектурного и бизнес-сообщества.

Главным вопросом повестки дня стало обсуждение крупного инвестиционного проекта преобразования территории Апраксина двора и его дальнейшего использования.

Губернатор подчеркнул историческую и архитектурную ценность Апраксина двора – одного из старейших уголков в сердце северной столицы. Вместе с тем, "его состояние вызывает беспокойство горожан уже не одно десятилетие, особенно – в последние годы".

"Наша задача – с учетом потребностей Петербурга сделать эту территорию максимально комфортной для горожан и гостей нашего города. Будущий Апраксин двор – это многофункциональный культурно-досуговый комплекс, который сохранит свою торговую функцию и свой неповторимый исторический облик", – сказал Георгий Полтавченко.

В первом квартале будущего года, будет разработана экономическая и техническая модель единого многофункционального общественного пространства. В нем, как подчеркнул губернатор, "должны гармонично соединиться и прошлое, и настоящее нашего города, и его будущее".

Полтавченко предложил вынести Концепцию на широкое общественное обсуждение, "чтобы было учтено мнение всех петербуржцев".