C 26 по 29 августа в Петербурге пройдет ежегодный Фестиваль кино Польши. В этом году он состоится в офлайн-формате.

Польское кино в рамках фестиваля в 2020 году зрители смотрели онлайн из-за сложной эпидемиологической обстановки. В августе 2021 года желающие смогут увидеть фильмы на большом экране.  Однако из-за ограничений, введенных из-за пандемии COVID-19, заполняемость зала кинотеатра возможна только на 50%

Фестиваль организовывает Польский институт в Санкт-Петербурге при поддержке киноклуба "Синемафия". Сеансы пройдут в киноцентре "Великан Парк".

"Я искренне надеюсь, что наш 7-й по счёту Фестиваль кино в Польши в Санкт-Петербурге вновь соберёт привычную аудиторию синефилов. Вместе со зрителями мы вновь будем открывать для себя польский кинематограф, а также ближе знакомиться с самой Польшей и с поляками. Именно с помощью кино проявляется богатый ландшафт страны и её жителей. Как в калейдоскопе, в фильмах переплетаются смешные и грустные чувства, увлекательные и ужасающие, мистические и исторические моменты, саркастические и лишённые иронии, иногда пропитанные успехом, иногда болезненным поражением истории", - прокомментировал программный директор клуба "Синемафия" Андрей Смирнов.
Кадр из фильма "Сверхновая".

Кадр из фильма "Сверхновая".

Предоставлено организаторами

Фото:

Петербуржцев ожидает знакомство с разными польскими режиссерами. Среди них главная женщина-режиссёр современной Польши – Агнешка Холланд, она представит биографическую драму "Шарлатан", сюжет которой повествует о чешском целителе Яне Миколашеке. Также петербуржцы смогут увидеть фильм "Сверхновая", режиссером которой выступила молодая звезда польской кинорежиссуры Бартош Крухлик. 2021-й объявлен в Польше Годом Станислава Лема в честь 100-летия всемирно известного писателя-фантаста, поэтому в Петербурге в том числе представят классическую экранизацию романа "Больница Преображения", снятую в 1978 году режиссёром Эдвардом Жебровским.

Кадр из фильма "Больница Преображения".

Кадр из фильма "Больница Преображения".

Предоставлено организаторами

Фото:


Подробная программа фестиваля:

26 августа
20:00 – Открытие Фестиваля кино Польши в Санкт-Петербурге. Показ фильма "Шарлатан" 18+, реж. Агнешка Холланд

27 августа
20:00 – показ социальной драмы "Сверхновая" 18+, реж. Бартош Крухлик

28 августа
20:00 – показ военноей психологической драмы к 100-летию Станислава Лема: "Больница Преображения" 16+, реж. Эдвард Жебровский

29 августа
20:00 – показ биографической ретро-драмы "Икар. Легенда Метека Коша" 16+, реж. Мацей Пепшица


Петербуржцы могут попасть на любой сеанс кино совершенно бесплатно по предварительной регистрации, которую можно пройти по ссылке.