Пять туниссцев жили в Петербурге в течение недели на нелегальном положении. Задержать их удалось пограничному наряду, когда граждане северо-африканского государства пытались попасть в пограничную зону, чтобы проехать в Финляндию.

Как сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленобласти, это не первый случай, когда выходцы из стран Ближнего Востока, Южной Азии и Африки пытаются использовать северную столицу как перевалочный пункт. Мигранты прилетают в Москву, затем добираются до Петербурга и пытаются перейти границу, чтобы оказаться в "благополучной Европе". 

- Так, в январе 2017 года пограничным нарядом предотвращён въезд в пограничную зону по направлению в сторону Финляндии пяти граждан Тунисской Республики, прибывших в Российскую Федерацию десятью днями ранее через аэропорт "Шереметьево", по однократной визе РФ, как туристы. Шенгенской визой гости не располагали, а срок визы Российской Федерации истекал, - уточнили в ведомстве.

Пять граждан Туниса около недели жили в Петербурге, любуясь красотами северной столицы, пытаясь найти способы пройти границу. 

- Нерадивые туристы привлечены к административной ответственности по ч.1.1 ст. 18.2 КоАП РФ и переданы для дальнейшего разбирательства в УМВД РФ по Выборгскому району Ленобласти. За выявленное нарушение правил пребывания на территории РФ, тунисцы помещены в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан (г. Красное Село) с последующим выдворением за пределы РФ, - сообщили в пограничном управлении.

Там уточнили, что как правило, мигранты не разбираются в российском законодательстве и не представляют себе меру ответственности за незаконное пересечение государственной границы РФ, ограничиваясь сведениями, полученными из Интернета и фильмов, надеясь на беспрепятственный проход госграницы РФ.