В Санкт-Петербурге празднуют День Воздушно-десантных войск. Традиционно праздник отмечается 2 августа. В 2020 году воздушно-десантным войскам исполняется 90 лет.

Все началось с траурного мероприятия на Серафимовском мемориальном кладбище. К мемориалу воинам-интернационалистам возложили венки и цветы.

После этого голубые береты собрались в центре Петербурга, на Дворцовой площади. Затем по Миллионной улице они направились к Марсову полю. Было организовано торжественное шествие в честь памяти павших бойцов и возложение цветов к Вечному огню.

В Санкт-Петербурге в День ВДВ проходит еще много различных мероприятий - местом сбора десантников традиционно станут парки и скверы, в частности Парк 300-летия Петербурга. Там сегодня, 2 августа 2020 года, запланирована театрализованная военно-спортивная и концертная программа. Для аудитории спортсмены-парашютисты и рукопашники продемонстрируют свое мастерство. Здесь также пройдут выступления артистов, историческая выставка и демонстрация современной экипировки и вооружения десантников. Для гостей мероприятия планируется организовать полевую кухню на тысячу человек. Участники праздника смогут посоревноваться в армрестлинге, перетягивании каната, стрельбе и гиревом спорте.


Metro побеседовало с участниками празднования. Молодые люди в тельняшках отмечают, что радуются отсутствию дождя.

"Сегодня в Санкт-Петербурге выдалась хорошая погода для праздника, поэтому людей достаточно много. Безопасность организована хорошо, с самого утра дежурят патрульные машины прямо в парке. Виновники торжества - десантники, как всегда в приподнятом расположении духа, но без фанатизма. Мне праздник по душе, приятно, что в нашей стране так трепетно относятся к защитникам отечества, особенно боевым подразделениям!", - рассказывает Иван.

"Мы пришли на праздник с самого утра, в нашей семье есть представитель воздушно-десантных войск, поэтому для нас это особенный день! Людей много, все в хорошем настроении, светит солнышко и народ располагается и на лавочках и на траве", - комментирует Дарья.


Напомним, ранее губернатор Петербурга поздравил ветеранов и воинов-десантников с праздником.

Как уже рассказывало Metro, в этом году работа фонтанов в центре Петербурга приостановлена.