По прогнозу  Гидрометцентра Санкт-Петербурга март 2020 года ожидается на 2–4 градуса теплее климатической нормы.  

– В течение месяца погодные условия в нашем регионе будут формироваться под чередующимся влиянием процессов антициклонического и циклонического характера, – говорит ведущий специалист группы специализированных прогнозов Гидрометцентра города Наталья Мироничева. – Облачная, с осадками погода будет чередоваться с солнечными днями. Так что не стоит забывать про непромокаемую обувь и солнечные очки.

По словам синоптика, днём температура воздуха будет держаться в интервале  от 0 до 5 градусов тепла. При этом отдельные дни могут быть теплее: с повышением температуры до 10 градусов тепла.  

В ночные часы градусник термометра будет показывать от 3 градусов тепла до 2 градусов мороза, но в отдельные ночи при прояснениях температура воздуха может понижаться до 3–8 градусов мороза.

– Этой весной температурных сюрпризов мы не ожидаем, – продолжает Наталья Мироничева. – А вот нынешняя зима войдёт в историю как самая тёплая за весь период регулярных наблюдений за погодой в Санкт-Петербурге, а это – ни много ни мало – с 1881 года! В прошедших феврале и январе по пять раз были побиты суточные рекорды максимальной температуры воздуха.

Что же касается мартовских аномалий, то до 29 градусов мороза температура воздуха понижалась 16 и 18 марта 1942 года, а выше всего градусник термометра поднимался 17 марта 2015 года, когда  воздух прогрелся до 15,3 градуса тепла.

10 градусов тепла – максимальная температура воздуха в марте этого года по прогнозам синоптиков

Зима в Петербурге установила 11 рекордов