Законодательное собрание Петербурга приняло в третьем чтении законопроект, согласно которому запрещается продажа несовершеннолетним никотиносодержащую продукцию.

За новый закон проголосовали 19 февраля 43 депутата. Инициатива содержит запрет на продажу не достигшим 18 лет любой никотиносодержащей продукции, сообщает пресс-служба уполномоченного по правам ребенка в Петербурге. Под ней понимается любая продукция, в составе которой есть никотин, и которая предназначена для потребления никотина любым способом.

Нарушителям, если это гражданское лицо, грозит административный штраф в размере 3-5 тысяч рублей. Для должностных лиц предусмотрен штраф в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, а юридические лица могут быть оштрафованы на сумму от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

По действующему законодательству несовершеннолетним запрещено продавать не только табачные изделия, но и сосательный и жевательный табак, однако они встречались в продаже под видом конфет и леденцов, которые содержат никотин.

Напомним также, что в Петербурге несовершеннолетние также не могут приобрести жевательный и сосательный табак (снюсы и насвай). В конце 2019-го года борьбу с ними начал Роспотребнадзор. Ведомство для начала причислило снюсы к пищевой продукции. "По идентификационным признакам, способу применения (жевание, рассасывание), форме выпуска (карамель, леденцы, жевательная резинка) указанная продукция относится к пищевой", – говорится в соответствующем документе службы.