CПб ГКУ «Организатор перевозок» 16 марта выпускает в реализацию первую партию новых экспериментальных электронных носителей для проездных билетов «Подорожник» в новом, необычном формате – в виде брелока.

- Первая партия небольшая – всего 4 тысячи штук, выпускается с целью изучения спроса среди петербуржцев, - сообщили Metro в пресс-службе СПб ГКУ «Организатор перевозок». 

Уточняется, что Петербург - один из первых городов России, взявший на вооружение данное ноу-хау. Если спрос на брелоки-проездные будет высоким, то в будущем возможен выпуск их в большем количестве.

Брелок -"Подорожник" изготовлен из прочного пластика и оформлен в том же стиле, что и обычная карта. Но удобен он тем, что при помощи специальной петельки брелок можно прикрепить, например, к связке ключей или к кошельку.

Функциональные возможности "Подорожника"-брелока остались теми же, что и у обычной карты - на него можно записать различные виды проездных билетов длительного пользования, а также использовать в виде электронного билета, предоставляющего право на совершение поездки в пределах фиксированной суммы.

Принцип действия нового носителя аналогичен карте «Подорожник» - для считывания поездки при входе в общественный транспорт брелок нужно поднести к валидатору на поручне, ручному валидатору кондуктора (водителя) или к турникету при входе в метрополитен.

Стоимость брелока (без стоимости билета) – 100 рублей. Купить брелок-"Подорожник" можно в офисах продаж «Организатора перевозок» (Рубинштейна, 32, и площадь Ленина 8/8), а также в кассах метро на 8 станциях подземки: «Гостиный Двор», «Маяковская», «Технологический институт», «Садовая», «Площадь Александра Невского-1», «Московская», «Академическая», «Петроградская».