32-летний житель Вырицы сдал в полицию две сотни патронов, которые обнаружил, катаясь по лесу на квадроцикле. Старые боеприпасы вывернуло из земли корнями дерева, упавшего поперек дороги. Об этом сообщили в пресс-службе Росгвардии.

- Мужчина рассказал, что боеприпасы он обнаружил, когда ехал на квадроцикле по лесной дороге, проходящей вдоль реки Оредеж, между деревнями Мины и Введенское, - уточнили в ведомстве, -  Его путь преградила лежавшая поперек дороги большая поваленная ель. Объезжая препятствие, мужчина увидел патроны, россыпью лежавшие на земле среди корней ели. По-видимому, патроны долгое время находились в земле под корневой системой дерева и их вывернуло на поверхность во время его падения.

Мужчина собрал патроны и отнес в полицию. Эксперты установили, что это патроны времен Великой Отечественной войны калибра 7,62х54 (образца 1881 года) для винтовки Мосина. Всего патронов оказалось 195 штук.

Мужчина, проявивший гражданскую ответственность, теперь получит денежную премию. Найденные патроны переданы в районную полицию для уничтожения.