Власти Петербурга выдали разрешение на установку первой в городе легальной стены для граффити. Рисовать на ней может любой желающий без согласования с городской администрацией. Стена для стрит-арта появится под мостом Бетанкура.

Об этом сообщила пресс-служба Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ) Петербурга.

– Выдан ордер на производство работ по благоустройству территории под мостом Бетанкура. Здесь появится первая официальная стена для граффити, где желающие смогут без согласования Комитета по градостроительству и архитектуре размещать свои рисунки, –  говорится в сообщении.

Установку проведут с 24 мая по 5 октября. Сейчас под мостом Бетанкура находится скейт-парк. Там также планируется провести работы по установке велопарковок, дополнительных рамп, трибуны и ограждений, а также устройству покрытий.

Заказчиком работ выступила администрация Петроградского района.


Координатор арт-группы "Явь" Анастасия Владычкина рассказала, станет ли уличное искусство законным после появления таких легальных площадок.

– Думаю, площадка точно будет популярна среди начинающих художников. И, возможно, интересна и тем, кто рисует уже давно. Но, скорей всего, ее очень быстро изрисуют, а у стрит-артистов не принято перекрывать чужие работы, поэтому было бы хорошо, если бы администрация сама все закрашивала раз в год. Это обычная практика для таких стен, все художники нормально к такому относятся. Но если в администрации думают, что после появления такой стены, в Петербурге, исчезнет несогласованный стрит-арт, то они очень сильно ошибаются,  – рассказала она Metro.

Художники оценили установку в Петербурге конструкций для легальных граффити