Сегодня - день памяти погибших и пострадавших при теракте, который произошёл в Петербурге 3 апреля 2017 года.

В тот день на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт" примерно в 14:33 сработало самодельное взрывное устройство. Из-за взрыва 15 человек погибли, а более 100 попали в больницы города с травмами и ранениями.

Террорист-смертник Акбаржон Джалилов пронес в метро в Санкт-Петербурге два взрывных устройства. Одну из бомб Джалилов взорвал в вагоне метро, а вторую оставил на платформе станции "Площадь Восстания". Взрывное устройство мощностью около 1 кг в тротиловом эквиваленте, установленное на "Площади Восстания", удалось найти и обезвредить.

В прошлом году Петербургский метрополитен выпустил "Книгу памяти", чтобы мы с вами навсегда запомнили имена тех, кого не стало. Полистать ее можно в официальном телеграм-канале метрополитена и на сайте.

Дильбара Самандаровна Алиева, 20 лет
Максим Витальевич Арышев, 20 лет
Оксана Геннадьевна Даниленко, 25 лет
Юлия Дмитриевна Красикова, 25 лет
Дмитрий Александрович Мазанов, 27 лет
Ксения Сергеевна Малюкова, 18 лет
Ирина Кузьмовна Медянцева, 50 лет
Наталья Владимировна Митрофанова, 56 лет
Юрий Павлович Налимов, 70 лет
Мария Алексеевна Невмержицкая, 53 года
Денис Романович Петров, 25 лет
Сергей Александрович Постнов, 40 лет
Мансур Тахирович Сагадеев, 17 лет
Ангелина Сергеевна Свистунова, 27 лет
Лариса Григорьевна Щекина, 66 лет.

Сегодня в 14.30 у станции метро "Технологический институт" состоится церемония возложения цветов, посвященная второй годовщине трагедии в Петербургском метрополитене.

В мероприятии примут участие члены правительства Санкт-Петербурга, депутаты городского законодательного собрания, родственники погибших и пострадавших при теракте.

Накануне журналист Metro побывал на первом открытом для прессы заседании по громкому процессу. На скамье подсудимых - 11 человек. Вину свою они не признают.