В Ленинградском окружном военном суде сегодня начали рассматривать по существу дело о теракте 3 апреля 2017 года. Metro побывало на первом открытом для прессы заседании по громкому процессу

Слушания, которые начались накануне двухлетней годовщины трагедии, унёсшей жизни пятнадцати пассажиров метро, завершатся не скоро: только обвинительное заключение зачитывали час.

"Если заседания будут идти ежедневно, то приговор может быть вынесен через месяц-полтора".
Марат Сагитов, адвокат защиты

Защите не хватило времени
Ни к одному процессу, проходившему в Петербурге в последнее время, не было приковано столько внимания – в зале даже не хватило мест для всех желающих. Впрочем, эмоциональным его назвать было нельзя: пострадавшие не переговаривались, адвокаты были абсолютно спокойны. Зато на скамье подсудимых было оживлённо: одиннадцать фигурантов дела что-то обсуждали и даже посмеивались.

– Напишите мои слова, я не виновата! Вон мужчина сидит, он мой телефон взял и с него писал, а при обыске мне подложили гранату! С этими фактами я здесь нахожусь, – кричит обвиняемая Шохиста Каримова, на суд явившаяся в кофте со странной надписью "Не ешьте жёлтый снег".

В первый же день обвиняемые успели попросить суд,  чтобы им разрешили звонки и свидания с родственниками, а слушания отложили на несколько дней.

– Да, нам нужно ещё время на подготовку и выработку позиции, – говорит Марат Сагитов, адвокат одного из обвиняемых. - Если заседания будут идти ежедневно, то приговор может быть вынесен через месяц-полтора.

Кому-то из петербургских защитников, сменивших московских коллег, удалось ознакомиться с 70 томами дела из 120, кому-то лишь с 20.

– Вы что, предлагаете нам всем ждать, пока вы ознакомитесь с делом? – возмутился возглавляющей коллегию судей Андрей Морозов и не дал адвокатам дополнительного времени. В этот же день в суде рассказали, как, по мнению обвинения, был организован теракт: готовить его начали в Сирии, а бомба обошлась террористам всего в 34 тыс. рублей.

"Мальчик не виноват"

Итог первых слушаний по делу о теракте не был неожиданным: ни один из 11 человек, находившихся на скамье подсудимых, не признал свою вину.

– Мой сын говорит, что никакой бомбы не видел, но её показывали тому, кто квартиру снимал, в которой они все жили. Махамадюсуф оказался не в то время не в том месте, – убеждает Яркинай Мирзаалимова, мать обвиняемого.

– Я до сих пор плохо слышу и не могу ходить без посторонней помощи. Я была в 10 метрах от террориста, смутно всё помню, но в метро спускаться и сейчас не могу. А они сидят и нагло улыбаются, – плачет Марина Сеедер, одна из 103 пострадавших в теракте. – Их нужно наказать по всей строгости, а потерпевшим назначить пожизненную компенсацию.

ФАКТ: 108 млн рублей – в такую сумму оценили материальный ущерб от теракта

– Тут год не знаешь, на что прожить, а обвиняемые годами официально нигде не работали. Что они делали в России? Пусть кричат, что не виновны, это их право. Суд решит, правда это или нет, – резюмирует ещё одна пострадавшая,  Наталья Кириллова.