Метрополитен Петербурга продолжает постоянную рубрику и делится интересными фактами о жизни подземки. 

На этот раз в пресс-службе метро рассказали, почему постоянно звучит напоминание для пассажиров о том, что нельзя сидеть на ступенях эсталатора, а также надо держаться за поручни. 

- Эскалатор – самый травмоопасный объект в метро, потому что на нём есть подвижная часть – ступени, и неподвижная – балюстрада, - рассказывает пресс-служба метрополитена на канале Яндекс.Дзен. - В любой момент эскалатор может быть остановлен. Самые распространенные причины остановки эскалатора – падение пассажиров и попадание посторонних предметов в "гребенку" эскалатора на верхней или нижней площадке или между ступенями и балюстрадой.

Дело в том, что после экстренной остановки эскалатора пассажир по инерции продолжает двигаться со скоростью 0,75 м в секунду. Удержаться на месте – сидя на ступеньках или стоя, но не держась за поручни, – сможет не каждый.

Чтобы избежать падения, пассажирам следует  соблюдать все правила безопасности, быть внимательными и осторожными по отношению к самим себе, своим детям и попутчикам.