Кронштадт превратили в фашистский концентрационный лагерь для военного фильма. Metro побывало на площадке в первый съёмочный день

Под Петербургом началась работа над проектом с рабочим названием "Фау. Побег из ада" – первого в мире "полного метра" в вертикальном формате – идеальном для мобильных телефонов. Местом съёмок стал кронштадтский форт "Константин".

Страдания – настоящие

В основе ленты – автобиографическая книга советского лётчика-истребителя Михаила Девятаева: в феврале 1945-го вместе с другими военнопленными он угнал немецкий "Хейнкель" из концлагеря Пенемюнде, находившегося при аэродроме.

– Мы снимаем первый день Девятаева в плену. Нам повезло, даже погода полностью соответствует замыслу, – говорит режиссёр и продюсер проекта Тимур Бекмамбетов. – Здесь, как на том самом германском острове Узедом, – ветер и холод.

Концлагерь в форте сделали максимально правдоподобным: колючая проволока, часовые на вышках, грязь, рвущиеся с цепей овчарки и замерзающие пленные. Ветер и страдания – настоящие.

– Даже играть ничего не надо – впусти погоду в себя, и всё, – ёжится актёр Павел Прилучный, которому досталась роль Михаила Девятаева. – Для фильма пришлось похудеть, потому на морозе играть тяжело, всё время в себя хочется что-нибудь засунуть, голодно. Да и наши костюмы (роба пленных. – Прим. ред.) дают понять, каково было жить, точнее, существовать в концлагере. Я книгу Девятаева не читал, смотрел документальный фильм. Много узнал: абажуры из кожи людей – это жуть.

Грелись чаем

Из около трёхсот задействованных в съёмках человек "адская" погода не доставляла никаких неудобств, казалось, только петербургскому актёру Дмитрию Лысенкову, сыгравшему бесчеловечного коменданта. После команды "Снято!" все кутались в пледы и грелись чаем, "фронтовые" сто грамм были обещаны в конце дня.

– В Петербурге предостаточно и локаций, и военной техники – даже больше, чем в Москве, – объясняет выбор места продюсер проекта Игорь Угольников, лично прибывший на площадку. – Сюжет и картинка будут настолько плотными и жёсткими, что зрителю придётся – буквально – чуть-чуть выдохнуть в некоторые моменты.

Как рассказали создатели "Побега из ада", в фильме появится не только Кронштадт, в Петербурге снимут и другие сцены  – уже в павильонах.