Жюри, состоящее из специалистов музея, искусствоведов и художников, выбрало победителей конкурса "Стрит-арт на борту", участникам которого предстояло придумать свой вариант оформления такси. Организаторам прислали более 500 работ из разных стран, включая Украину, Израиль, Францию и Италию. 

На автомобили попадут 12 работ. Лучшей стала работа "Карта абстрактного мегаполиса" творческой группы "Варенъйе организм" (Москва). На втором месте – "На волне" Елены Матвейчук (Санкт-Петербург), на третьем – "Старая школа" Михаила Климова (Новосибирск). Авторы самого интересного дизайна получат 100 тысяч рублей. 

Кирилл Шаманов, искусствовед, писатель, художник и член жюри, отметил, что дать возможность уличным художникам разрисовать городские такси - отличная идея. 

- Мы знаем проекты обычных художников по разрисовыванию, как правило, коллекционных автомобилей, но соединить реальное такси и уличное искусство в городе-музее – это попытка организаторов и художников превратить однообразный автомобильный поток, текущий по улицам нашего города, в витрину достижений современного уличного искусства, - говорит Шаманов. 

Дмитрий Аске, художник, основатель и главный редактор онлайн-журнала Vltramarine, считает, что многие из представленных работ не были доделаны. 

- Мало кто правильно поработал с формой автомобиля, а орнамент хорошо ложится на любой объект, - заключил он. 

Арт-такси появятся на улицах Петербурга уже в скором времени и будут возить горожан до конца года. В будущем сервис планирует провести аналогичные конкурсы и в других городах.