Metro уже писало о том, что в результате неправильно проведенного рентгеновского исследования желудка в городском консультативно-диагностическом центре № 1 на ул. Сикейроса пострадали пациенты. В общей сложности погибло семь человек.

Ранее сообщалось, что среди фигурантов дела оказались главврач учреждения Евгений Попов и заведующая отделением лучевой диагностики Елена Медведева. На днях они были задержаны. Сегодня в деле появилась еще одна обвиняемая – медсестра клиники, также взятая под стражу. Следствие полагает, что причиной гибели пациентов стал тот факт, что при проведении обследования использовался промышленный химический препарат. И Медведева могла знать, что барий не отвечал требованиям для его применения в рентгенографии, так как претензия к поставщику была зарегистрирована еще прошлым летом. Однако, в клинике продолжали проводить процедуры опасным препаратом.

По новым данным, общее количество пострадавших с декабря по январь выросло до 20, как уже говорилось, семь из них умерло. Ухудшение состояния пациентов происходило очень быстро. Как рассказала "Фонтанке" жена одного из погибших: "Муж сказал, что еще не допил предложенный препарат, а ему уже стало плохо. Во время рентгена становилось все хуже и хуже. Помощь ему не предложили. Домой приехал около трех часов дня, не знаю, как смог добраться. Он шатался, сразу лег, примерно через час началась рвота. Выходил белый порошок, настолько тяжелый, что оставался в сливе после того, как спускали воду. Потом состояние ухудшалось каждую минуту, позвонили в скорую".

Пациента доставили в Боткинскую больницу, через день он умер…

Судя по тому, что количество пострадавших растет, а использовать вредоносное вещество, как выясняется, стали еще в июле, не исключено, что зафиксированы еще не все пациенты, которым была оказана опасная процедура.