Пилотная зона платных парковок за весь прошлый год принесла казне Петербурга убытки.

Расходы на содержание парковочной зоны в Петербурге превысили доходы от нее, сообщает ИА Regnum. Заместитель главы комитета по развитию транспортной инфраструктуры Вадим Власов заявил, что автовладельцы, затягивающие с оплатой платной парковки, стали причиной неокупаемости пилотной зоны платной парковки в 2015 и 2016 году. Общая сумма неоплаченных штрафов в Санкт-Петербурге составила 500 миллионов рублей.

Чтобы исправить ситуацию, по мнению Власова, следует усовершенствовать правовой механизм взыскания штрафов с неплательщиков. В то же время, считает депутат, платная парковка, все же, достигла поставленных целей: дороги в центре города не так загружены, интенсивность движения снижена.

Кроме того, Власов рассказал, что в нынешнем году для организации платных зон парковок Северной столицы Смольный может привлечь инвесторов. Первые предложения от желающих инвестировать средства в платный паркинг могут поступить уже в середине февраля, уточнил депутат.

По словам заместителя председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры города Алексея Зырянова, за место на платной парковке платят только 13% автовладельцев. Несмотря на это, Комитет рассматривает изменения тарифов на паркинг в пользу водителей.