Московский окружной военный суд в порядке выездного заседания в Петербурге приговорил к 5 годам колонии строгого режима и штрафу в 100 тысяч рублей 18-летнего сторонника террористической группировки "Исламское государство*" Евгения Ефимова.

Ефимов обвинялся в незаконном изготовлении взрывчатых веществ (часть 1 статьи 223.1 УК РФ) и приготовлении к совершению теракта (часть 1 статьи 30 части 1 статьи 205 УК РФ). Дело рассмотрено в особом порядке частично в закрытом режиме за одно заседание, сообщает РИА Новости.

Из материалов дела следует, что Ефимов, которому на момент задержания исполнилось 18 лет, работал учителем английского языка в частной школе. Согласно обвинительному заключению, в ноябре 2017 года у него возник умысел на совершение теракта путем самоподрыва в Казанском соборе Санкт-Петербурга, о чем он сообщил иным лицам в мессенджере Telegram. Совершить задуманное Ефимов не смог, поскольку 14 декабря был задержан сотрудниками ФСБ. В свою очередь адвокат Почуев, до начала заседания заявил журналистам, что Ефимов сам отказался от идеи совершения теракта и выбросил произведенное им взрывчатое вещество.

- Путем частичного сложения наказания назначить Ефимову наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима, - передает агентство слова судьи.

Евгений Ефимов был взят под арест 15 декабря 2017 года. Вместе с Ефимовым были задержаны четверо соучастников преступления.

*Террористическая организация, запрещенная в России