Петербуржцы пришли посмотреть фильмы о космосе, но их никуда не пустили.

Вчера петербургский Планетарий 1 заявил, что хочет открыться: храмы в Северной столице принимают прихожан с 5 июня – а планетарий тоже храм, только науки и технологий. "50 человек на один сеанс, маски и перчатки обязательны, только бесконтактная оплата", – обозначила условия посещения дирекция планетария и уточнила, что ему по документам точно можно работать. Однако петербургский Роспотребнадзор так не думает.

– О том, что Роспотребнадзор запретил нам открыться мы узнали вчера из СМИ, – удивляется Евгений Гудов, создатель Планетария 1. – Мы начали проверять электронную почту, нашли это письмо с предписанием и ответили: "Приезжайте, пожалуйста, проверьте нас на соблюдение всех требований". Однако до сих пор к нам никто не приехал.

Петербургский планетарий стал "храмом" и решил открыться

Между тем, многие жители Петербурга приехали к объявленному открытию – и натолкнулись на закрытые двери. "Мы пока всех разворачиваем", – комментирует руководство.

– На самом деле наши ОКВЭДы (Общий классификатор экономической деятельности, где обозначено, чем именно организация может заниматься. – Прим. Ред.) позволяют вести работу и сейчас. Но на показательную порку нарываться не хочется, хотя простоев нам, конечно, никто не компенсирует, – говорит Евгений Гудов.

На момент публикации ситуация так и не разрешилась.