Петербургский Планетарий 1, расположенный на Обводном канале, заявил, что 5 июня откроет свои двери для посетителей.

Вчера, 3 июня, Смольный обнародовал постановление, которое "разрешает" петербургским религиозным организациям снова принимать прихожан. Там – при соблюдении требований и рекомендаций Роспотребнадзора – возобновятся богослужения в присутствии верующих.

"Мы провели в социальных сетях опрос и более 80% проголосовали за то, что Планетарий тоже является храмом – храмом науки и технологий. В связи с этим мы приняли решение открыть свои двери для посетителей со строгим соблюдением всех мер безопасности", – говорит Александра Санько, пиар-директор Планетария 1.

– В принципе как таковым планетариям никто не запрещал закрываться, – говорит Евгений Гудов, создатель Планетария 1. – Мы работали до конца марта и строго соблюдали все предписания, но потом были вынуждены закрыться. Теперь мы видим, что разрешили открыться храмам, работают торговые центры, кафе на вынос и на Невском гуляет много людей – и расстояние между ними на порядок меньше, чем у нас в планетарии. Потому мы тоже решили начать работу.

Пускать в планетарий будут максимум по 50 человек за один раз: подкупольное пространство его составляет 1000 квадратов, так что людей можно будет рассадить с промежутками по 5 метров.

– Мы будем соблюдать абсолютно все требования Роспотребнадзора – от разметки до санитарной обработки. На входе каждому дадим маски и перчатки, оплату сделали бесконтактной. И, конечно, у всех проверим температуру перед началом сеанса...  Страшно ли открываться? Хуже всё равно не будет, – уточняет Евгений.