13 мая на заседании городского правительства утвердили Стратегию экономического и социального развития Санкт-Петербурга на период до 2030 года.

Главным в ней становится обеспечение стабильного повышения качества жизни петербуржцев и повышение конкурентоспособности города.

Всего в документе сформулированы 113 целей социально-экономического развития различных уровней. А составлены они на основе прогнозов по инновационному пути развития.

– С принятием этого амбициозного документа определён путь, по которому город будет развиваться ближайшие 15 лет, – подчеркнул губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко. – А потому Стратегия должна быть не просто красивым лозунгом, а путеводителем для правительства Петербурга, бизнеса и всех горожан.

Напомним, что в 2013 году петербуржцы могли внести свои предложения в проект Стратегии. Оказалось, что наибольшее внимание горожан привлекают проблемы транспорта и транспортной инфраструктуры и комплексного развития районов. Не прошли они и мимо вопросов общественной безопасности. Близкими также оказались проблемы благоустройства территорий и охраны окружающей среды.

В итоге обновлённые версии (их было три. – Прим. ред.) документов, доработанные с учётом предложений и замечаний, были опубликованы на сайте spbstrategy2030.ru.
17 декабря 2013 года прошло обсуждение обновлённого варианта документа на экономическом совете при губернаторе Санкт-Петербурга.