В Петербурге впервые побывал ассистент и биограф Фредди Меркьюри – Питер Фристоун.

Уже 22 ноября он появится на шоу композитора и пианистки Натальи Посновой - “Natalia Posnova QUEEN Rhapsody” с симфоническим оркестром. После знакомства с фантастическими обработками хитов группы, созданными петербурженкой, Наталью благословил сам Брайан Мэй. До нее музыкант отмечал талант певицы Земфиры. По словам Натальи, идея создания шоу пришла к ней несколько лет назад.

- Я была чисто классической пианисткой, выступала на конкурсах. Однако в какой-то момент эти рамки стали для меня узкими. Хотелось больше самовыражения, внести свою ноту. Я думала над тем, как это сделать. С детства помимо классики я слушала рок-музыку, поэтому решила создать что-то на границе этих двух жанров. Так моей первой обработкой стала песня Who wants to live forever группы Queen, - сказала Наталья.

Наталья Поснова.

Наталья Поснова.

Алексей Романов, Другой

Фото:

По ее мнению, музыка Queen – это сильный источник вдохновения.

- Их творчество предполагает множество возможностей. Ведь группа охватила немалое количество направлений. Поэтому мне, классику, сердце подсказало, что это то, что надо, - добавила композитор.

В преддверии шоу Metro пообщалось и с Питером Фристоуном. Нам он дал большое интервью о Фредди Меркьюри, нашумевшем фильме "Богемская рапсодия" и памяти культового музыканта.

Питер, можете ли вы вспомнить свое первое впечатление при знакомстве с Фредди?

Он был невысокого роста - 1.75 м, а мой – 1.87. Когда вы видите кого-либо по ТВ, то он кажется гигантским.

Кстати о росте. После выхода на экраны фильма "Богемская рапсодия" многие спорили о том, похож ли на Фредди исполнивший в ленте его роль Рами Малек? Есть мнение, что внешние данные актера далеки от Меркьюри.

Я провел с Рами какое-то время. Физически он не так уж отличается от Фредди, они практически одного роста. Например, если бы Фредди сыграл Саша Барон Коэн, то можете себе представить, насколько гигантским должен был быть Брайан Мэй? Для съемок Live Aid Рами подходил идеально. Помощник режиссера, который отвечал за съемку движений, сделал потрясающую работу. Одной из главных проблем был цвет глаз Рами. Изначально планировалось сделать его глаза темными при помощи компьютерной графики. Возможно, у Рами непереносимость линз. Как бы то ни было, цвет глаз не изменили. Вместе с тем, фильм – это история, основанная на жизни Фредди и Queen. Многое из того, что показано в нем, в действительности не происходило. Эти моменты присутствуют в ленте, для кинематографической канвы. Но, по крайней мере, было несколько сцен, которые я смотрел и мог с легкостью представить Фредди.

Был ли Фредди действительно таким манерным, каким показал в фильме? Ряд фанатов считает, что он был более мужественным.

Люди, которые говорят, что Фредди вел себя не так, разве провели с ним хоть какое-то время? Или это то, как они его видят? То, как он себя преподносил, было, скорее заявлением. Дома он был другим. Он не был манерным в плохом смысле этого слова. Опять же, то, что мы видим в фильме – всего лишь прием. Если вы хотите узнать правдивую историю Фредди, то лучше посмотреть документальный фильм. Мы же говорим о дорогом голливудском кино. А несчастье и страдание продаются намного лучше, чем счастье и улыбка. Для этого режиссеры и усилили депрессию и драму. В фильме также уделяется большое внимание вопросу ориентации Фредди, самоопределению в отношении сексуальности. В реальной жизни такого никогда не было, не было внутренней борьбы. Он принимал себя.

Отойдем от "Богемской рапсодии". Есть ли у вас вещь, которая напоминает о Фредди?

На прошлой неделе, когда я отправился в Англию, то обнаружил два маленьких фрагмента с рисунком Фредди. В феврале 91-го он открыл каталог и увидел там рисунок Матисса. Он попросил дать ему лист бумаги и ручку и через 20 секунд нарисовал точную копию изображения. После этого он сказал: "Как это может стоить 20 тысяч фунтов?". Фредди подписал его "Для Фиби с любовью. Фредди Меркьюри. Февраль, 91". Мне он заявил, что возможно когда-то этот рисунок будет стоит столько же.

Известно, что вы проводите просветительские лекции о ВИЧ и СПИДЕ. Скажите, почему Фредди Меркьюри скрывал свой диагноз? Причина его заражения не известна до сих пор…

Главная причина – он хотел защитить свою семью и друзей. Если бы журналисты узнали о его ВИЧ-положительном статусе, то, не увидев Фредди пару недель, начали бы спрашивать его маму, не умер ли он. Мы узнали о диагнозе Фредди в течение нескольких недель после обнаружения вируса. Но мы никому об этом не говорили. Люди видели его и говорили: "Может, у него СПИД? Он нехорошо выглядит". Мы отвечали, что у Фредди проблемы с печенью, потому что он, якобы, много выпивает. Мы с моим лучшим другом Миланом создали проект, в рамках которого разговариваем с детьми об этом. Такие вопросы в школах никто не обсуждает. Не хочу обидеть никого из родителей, но многие ли из вас знают, как проводит время их 16-летняя дочь в пятницу вечером?

Питер Фристоун.

Питер Фристоун.

Алексей Романов, Другой

Фото:

Поговорим о творчестве. Насколько, по вашему мнению, гармонично сотрудничество Адама Ламберта с Queen?

Этот союз оправдывает себя. Они работают вместе уже 7-8 лет и не собираются создавать новую музыку. И для меня любая возможность увидеть Брайана и Роджера вместе на сцене – большая радость. Но скажу вот еще что, пусть это останется в России. Мне больше нравится тандем Брайана Мэя и Кэрри Эллис, нежели Queen и Адама Ламберта. Это было что-то особенное.

В чем секрет самого Фредди? Что нужно сделать, чтобы завоевать аудиторию?

Попытайся петь (смеется). Фредди был уникальным. Он не просто выходил на сцену и уходил, но создавал шоу. В те дни у звезд были костюмы, но некоторые носили джинсы. К примеру, Мик Джаггер до сих пор делает шоу, но использует всего несколько метро сцены. Артисты, которых слушал Фредди, не повлияли на него кардинально. Тем не менее, ему нравилось их слушать и смотреть. Дасти Спрингфилд, Принс, Майкл Джексон. В основном, все артисты, которых продюсировал Куинси Джонс. Это была та музыка, которую он слушал дома. Queen он дома не слушал никогда, потому что это был завершенный этап, а надо было идти дальше.

А что вы имели в виду, говоря про шоу?

Сегодня шоу поставлены от и до, каждая деталь. Если ты сходишь на него дважды, то будешь смотреть на все то же самое. Но главный элемент выступления – это работа музыкантов с аудиторией. Для Фредди именно это было его работой. Завладеть каждым взглядом, сделать так, чтобы каждый ощутил, что он поет именно для него. При этом не было важно, сколько перед ним человек: 700 или сотни тысяч.

Расскажите о Фредди вне сцены. Известно, что он любил вечеринки. Не менее экстравагантные, чем его шоу.

Были вечеринки, на которых присутствовали журналисты, но некоторые он проводил дома, без прессы. На одном из дней рождения Фредди гости ходили в замысловатых шляпах. Вечеринка шла полным ходом и после полуночи мы услышали шум за воротами. Тогда мы уже могли видеть, кто звонит в дверь, техника позволяла это. Фредди взглянул на двух пришедших и подумал, что они захотели присоединиться к веселью. Они были одеты, как полицейские, со шляпами на головах. Уже у двери, когда я спустился к ним, то понял, что это настоящие полицейские. Они пришли, чтобы попросить нас сделать музыку тише. Но мы пригласили гостей остаться, на что те согласились. Полицейские провели с нами около часа и ушли.

Фредди любил делать подарки?

Да. Но если он покупал что-то для себя, то и для всех остальных. Для Фредди не имела значения цена подарка. Больше всего он любил жилетку, на которой его друг изобразил всех котов Фредди. На Рождество он приглашал к себе друзей, оставшихся без компании на праздник. У всех был на руках список гостей и каждый должен был сделать подарок для кого-то из перечня. 

Фредди Меркьюри использовал каждый сантиметр сцены во время своих выступлений.

Фредди Меркьюри использовал каждый сантиметр сцены во время своих выступлений.

Getty

Фото:

Его могло что-то сильно разозлить?

Лучший способ вывести Фредди из себя – это сделать что-то, не подумав. Ему больше всего не нравилось расстраивать людей, обижать их. Он сам размышлял над своими действиями и ждал этого от других. И поэтому временами, когда нам казалось, что он делает что-то сумасшедшее, то у него были определенные причины. Фредди очень заботился о своих друзьях. Менеджер Queen Джон Рид перестал работать с группой в 77-м. Кто-то высказался о Джоне нелестно, после чего Фредди повернулся к сказавшему это и заявил: "Как вы смеете говорить что-либо о том, о ком ничего не знаете?".

Будь Фредди жив сейчас, то чем бы занимался? Выступал?

Если бы он сейчас был с нами, то писал бы музыку. Я не думаю, что Фредди продолжил бы выступать. При жизни, каждый раз, когда он слышал об очередном гастрольном туре, к примеру, The Rolling Stones, то спрашивал: "Почему эти старики хотят выйти на сцену?". Сам Фредди использовал каждый сантиметр сцены, с возрастом это становится сложнее. Поэтому ему не понравилось бы разочарование фанатов.

Можете припомнить какую-либо деталь о Фредди которая не вошла в написанную вами биографию?

Сложно вспомнить. Книга вышла в 1997 году. Однако я могу вспомнить вот что. Фредди постоянно мерз больше, чем остальные. Когда северные люди надевают майку, Фредди надевает еще что-то сверху. Во время съемок клипов я, будучи рядом, держал для него теплые вещи. Этот факт наиболее заметен в последних трех-четырех видео. Для Фредди даже были сшиты отдельные части одежды, чтобы ему было теплее.

Питер, а вы сам каким запомнили Фредди? Его можно было назвать счастливым?

Фредди определенно был счастлив. Из фильма вы не поймете этого. Фредди всегда прикрывал рукой верхнюю губу, когда давал интервью. А дома смеялся от души. Если я вспоминаю его, то в комнате, смеющимся и окруженным друзьями.